Feste und Märkte

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide

Tanz, Theater, Kino, Gastlichkeit, Konzerte


wiederkehrende Veranstaltungen
Mühlencafé
So., 14.05., 21.05., 28.05.,geöffnet von 14.00 bis 17.00 Uhr Treff: Bad Düben, Obermühle
Tanzabend mit Livemusik
Mi., 05.04., 12.04., 19.04., 03.05., 10.05., 24.05.,
Sa., 01.04., 08.04., 15.04., 22.04., 29.04., 06.05., 13.05., 20.05., 27.05.
jeweils 19.00 Uhr Treff: Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus / Café Piano
April

Sa., 01.04.                Torgau, Neueröffnung der Katharina-Luther-Stube

Sa., 01.04., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Zauber der Travestie – Die schrillste Nacht des Jahres

Sa., 01.04., 20.00     Wartenburg, Gaststätte „Zur Weintraube“ 40. Weiberfastnacht

Sa., 01.04., 20.30     Delitzsch, Schlosskeller, Die Kassenpatienten

Sa., 01.04., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Eric Steckel & Band, Blues, Rock

So., 02.04., 14.00     Bad Düben, Kurhaus/Biergarten, Kurkonzert ( bei schönem Wetter)

So., 02.04., 14.00     Söllichau, Heimatstube, 15 Jahre Heimatstube, Wiedereröffnung mit Kaffee und Kuchen

Sa., 20.04., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Rudy Giovannini

Mi., 05.04.+27.04.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Schlachtefest in der Dübener Heide“ mit DJ Günter

Fr., 07.04., 14.00      Torgau, Kulturbastion, Yasi Hofer & Band, Rock, Hardrock

Fr., 07.04., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg

Fr., 07.04., 19.30      Eilenburg, Aula Haus Rinckart, Stunde der Musik, Cello und Klavier, Jürnjakob Timm, Andreas Timm, Rolf-Dieter Arens

Fr., 07.04., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Kabarett, academixer

Sa., 08.04., 14.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Klaviermusik bei Kaffee und Kuchen mit Mr. Smith

Sa., 08.04., 15.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Frühlingskonzert der Kreismusikschule „Heinrich Schütz“

Sa., 08.04., 17.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Orgelvesper, Christian Baufeld und Freunde

Sa., 08.04., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Ennio Marchetto: The Living Paper Cartoon – Theater aus Papier

So., 09.04., 16.00     Friedersdorf, Kirche, Musik zur Passion mit Martina Apitz (Orgel) und Manfred Apitz (Violine)

So., 09.04., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater

Do., 13.04., 19.30    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Leipziger Pfeffermühle | Drei Engel für Deutschland Teil 2, Kabarett

Sa., 15.04., 21.00     Torgau, Kulturhaus, Ü 30 Party zu Ostern

So., 16.04.                Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Ostertanz…“ mit den Heimatmusikanten (Osteressen,                                 Programm Kaffeegedeck und Tanz)

So., 16.04., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert

So., 16.04., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Mo., 17.04., 15.00    Delitzsch, Tierpark, Kaffeekonzert

Mo., 17.04., 11.30    Bad Düben, HeideSpa/Restaurant LebensArt, Osterbrunch mit Live-Jazzmusik

Di., 18.04., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kleiner Mann was tun? Das Hohelied vomkleinen Mann und seiner kleinen Frau

Do., 20.04.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Wandern durch das „Silbertal“ mit den Wezelbachmusikanten

Do., 20.04., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, Die Amateurfilmgemeinschaft Eilenburg lädt ein

Fr., 21.04., 19.00      Bad Düben, HeideSpa/Restaurant LebensArt, Kulinarische Weinprobe, 6-Gang-Menu, und                                 musikalische Unterhaltung

Fr., 21.04., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater

Fr., 21.04., 19.00      Torgau, Stadtbibliothek Martin Luther – Dein Herzliebchen, Theater und Musik aus dem Hause Luther

Fr., 21.04., 19.30      Torgau, Rathaus/Festsaal, Fanny Hensel, Lesekonzert mit Christoph Soldan, Klavier

Fr., 21.04., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Wolf Maahn & Band, Rock & Pop

Sa., 22.04.                Torgau, Rathaus, Das unerschrockene Wort, Preisverleihung

Sa., 22.04., 19.00     Torgau, Kulturhaus, Björn Casapietra – Lieder

So.,23.04., 15.00      Burgkemnitz, Barockkirche, 14. Internationale Fasch-Festtage 2017: Die Kunst   des Quartetts,                                Virituoses von Fasch, Telemann, Händel und Vivaldi

Di., 25.04.                Torgau, Marktplatz, Elbufer u. Rathaus, Torgau baut Brücken, Reformation –                                                                 Begegnung – Gegenwart

Di., 25.04., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“ – sechs Singles warten auf den Beginn ihres Flirtkurses 55+

Mi., 26.04., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Piano-Abend, Livemusik mit Mr. Smith & Sohn

Do., 27.04., 19.00    Eilenburg, Schlossaue, 4-Gänge-Theaterdinner „Vineta – Die versunkene Stadt“

Fr., 28.04., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther’s essen, erleben sie bei einem mittelalterlichen Mahl die                                streitbaren Tischreden des Mr. Martin Luther

Sa., 29.04., 16.00     Torgau, Schlosskirche, Kammerchorkonzert, Ensemble Weser-Renaissance

So., 30.04., 14.00     Bad Düben, Kurhaus/Biergarten, Kurkonzert ( bei schönem Wetter)

So., 30.04., 15.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Festkonzert – 20 Jahre Musikverein Eilenburg

So., 30.04., 19.00     Bad Düben, HeideSpa/Kursaal, Tanz im den Mai

So., 30.04., 19.30     Bad Düben, ev. Stadtkirche St. Nikolai, „Fermate – Innehalten zum Monatsende“ „Vogelfrei“ – Jazz                                 zwischen Bach, Brahms und Co. Mit dem Birdhouse Jazz Duo – Saxophon und Klavier

So., 30.04., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit dem Traditionschr „Lyra“ 1878 

So., 30.04., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Die Rockys, Rock, Pop, Spaßrock

Mai

Mo., 01.05.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Einmal so und einmal so…“ mit DJ Günter

Mo., 01.05., 15.00    Delitzsch, Tiergarten, Blasmusik

Di., 02.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus. Internationale musikalische Jugendbewegung

Fr., 05.05., 19.00      Torgau, Museum, 11. Torgauer Kellernacht

Fr., 05.05., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Pete Gavin & The  Shanghai Blues Gang

Sa., 06.05., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Mutabor, Punk, Folk, Ska Reggae u. Rock

So., 07.05., 14.00     Bad Düben, Obermühle, Eröffnung Mühlenkaffee

So., 07.05., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Landes-Akkordeon-Ensemble

So., 07.05., 15.00     Torgau, Kulturhaus, Konzert zum Muttertag „Mama ist die Beste“

So., 07.05., 15.30     Delitzsch, Rathaus, Frühlingskonzert mit dem Frauenchor

Mo., 08.05., 16.00    Friedersdorf, Kirche, Konzert „Die beste Zeit im Jahr ist Mai’n“ – Almuth Schulz (Piano)

Di., 09.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, „Kästner für Erwachsene“, mit  Lothar Wolf

Mi., 10.05., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Reini & Co – „Musikalische Zeitreise“

Fr., 12.05., 18.00      Delitzsch, Bibliothek „Alte Lateinschule“, „Buch trifft Note  Nacht und Träume“

Fr., 12.05., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater

Sa., 13.05., 16.00     Delitzsch, Rathaus, Konzert des Männerchores

Sa., 13.05., 17.00     Torgau, Aula des J.W.-Gymnasiums, Frühlingskonzert des Torgauer Singekreises

Sa., 13.05., 19.00     Bad Düben, Kath. Kirche, Abendsingen zum Lutherjahr, Kurrende und Posaunenchor

Sa., 13.05., 19.00     Schwemsal, Gutsscheune, Luther-Theater – Reformator – Die Rückkehr, ein Bühnenstück von Ewald                                Landgraf, gespielt von einem Team aus Frankfurt

Sa., 13.05., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Dr. Mark Benecke: Insekten auf Leichen

So., 14.05.                Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Feier zum Muttertag, Suhler Musikanten

So., 14.05., 11.30     Bad Düben, HeideSpa/Restaurant LebensArt, Muttertagsbrunch

So., 14.05., 14.00     Bad Düben, Kurhaus/Biergarten, Kurkonzert zum Muttertag

So., 14.05., 15.00     Torgau, Bürgermeister-Ringenhain-Haus, Muttertagsnachmittag

So., 14.05., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert

So., 14.05., 17.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Muttertagskonzert – Mister Piano       „Der Tastenakrobat“

Di., 16.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Maxim Kowalew Don Kosaken

Mi., 17.05., 10.30     Eilenburg, Bürgerhaus, „Schülerkonzert“ der Friedrich-Tschanter-Oberschule

Di., 17,05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Blues-Konzert mit Denny Hertel

Do., 18.05.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Bitte einen Kessel buntes…“, Mit Andrea & Wilfried Petz

Do., 18.05., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, „An Worten satt“ – Kabarettistischer Eintopf

Fr., 19.05., 19.30     Torgau, Rathaus/Festsaal, „Wege zu Mozart“, Thomas Pietsch-Violine, Menno van Delft-                              Hammerflügel

Sa., 20.05., 16.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Virtuose Konzerte der Barockzeit mit Dessauer Orchestermusikern,                                Musikschülern, Studenten und Laienmusikern

Sa., 20.05., 19.00     Radis, Festplatz, Partyband K-Four

Sa., 20.05., 20.00     Eilenburg, Baderscheune, Uwe Steimle „Heimatsunde“

Sa., 20.05., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Blue Glass Band, Folk, Country, Blues

So., 21.05., 10.00     Radis, Festplatz, Frühschoppen & Preiskegeln Mannschaft

So., 21.05., 10.30     Torgau, Schlosskapelle/Stadtkirche, Spalatin-Haus, Katarinenstr. 8, Eröffnung einer neuen                                 musealen Einrichtung mit Festakt in der Schlosskapelle, „Klang & Glaube“ – Johann Walter und                                 Georg Spalatin im Priesterhaus“

So., 21.05., 16.00     Torgau, Stadtkirche, Konzert zur Ausstellungseröffnung „Klang & Glaube“

So., 21.05., 19.00     Eilenburg, Schlossaue, 4-Gänge-Theaterdinner „Vineta – Die versunkene Stadt“

So., 21.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater

Mo., 22.05., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Chor der Arbeiterwohlfahrt Bad Düben

Di., 23.05., 19.30     Eilenburg, Bürgerhaus, Tatjana Meissner „Du willst es doch auch – die Comedyshow“

Di., 23.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit dem Traditionschor „Lyra“ 1878 e

Do., 25.05., 11.00     Tornau, Köhlerei Eisenhammer, Männertag-Frühschoppen auf der Köhlerei

Do., 25.05., 18.00    Torgau, Schloss Hartenfels, Original Hoch- und Deutschmeister

Do., 25.05.               Gräfenhainichen, Ferropolis, Himmelfahrts-Gottesdienst

Do., 25.05.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „O Du lieber Augustin alles ist hin…“, mit Duo Magic

Fr., 26.05., 11.00      Tornau, Köhlerei Eisenhammer, „Katergrillen“ auf der Köhlerei

Fr., 26.05., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Fr., 26.05., 20.00      Gräfenhainichen, Grüne Gasse, Frühlingsfest des Gräfenhainicher Carnevalclub

Sa., 27.05.                Torgau, Altstadt/Elbufer, Reformer’s Day – Auf dem Weg nach Wittenberg

Sa., 27.05., 17.00     Torgau, Stadtkirche, „Kirchentag unterwegs“, Ensemble Amarcord

Sa., 27.05., 19.30     Torgau, Kulturhaus, Isabell Varell: Mittlere Reife – Warum es sich lohnt, niemals ganz erwachsen zu                                werden

Mi., 31.05., 19.30     Bad Düben, ev. Stadtkirche St. Nikolai, „Fermate – Innehalten am Monatsende“, Orgelkonzert mit                                Florian Zschucke

So., 28.05., 14.00     Bad Düben, Kurhaus/Biergarten, Kurkonzert

Di., 30.05., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“, sechs Singles warten auf den Beginn ihres Flirtkurses 55+

Mi., 31.05., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Piano-Abend mit Mr. Smith & Sohn