Veranstaltungen in der Dübener Heide

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide


Tanz, Theater, Kino, Gastlichkeit, Konzerte


Mühle geöffnet, Klettern & Balancieren mit Ingo, frisches Brot aus dem Steinbackofen

Sa., 02.09.,  jeweils von 10.00 bis 16.00 Uhr

Treff: Bad Düben, Obermühle


-Bergschiffmühle geöffnet

Sa., 02.09., 09.09., 07.10.,  jeweils von 14.00 bis 17.00 Uhr

Treff: Bad Düben, Burggelände


- Mühlenkaffee geöffnet von 14.00 bis 17.00 Uhr

So., 10.09., 17.09., 24.09., 01.10.

Treff: Bad Düben, Obermühle


- Tanzabend mit Livemusik

Mi., 06.09., 13.09., 20.09., 11.10., 18.10., 25.10.,   jeweils 19.00 Uhr

Sa., 02.09., 09.09., 16.09., 23.09., 30.09., 07.10., 14.10., 21.10., 28.10., 04.11., 11.11., 18.11., 25.11.,  jeweils 19.00 Uhr

Treff: Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus / Café Piano


- Kleiner Mann was tun?, das Hohelied vom kleinen Mann und seiner kleinen Frau

Fr., 01.09., 19.30  |  Di., 26.09., 19.30  |  Fr., 27.10., 19.30  |  Di., 21.11., 19.30

Treff: Bad Schmiedeberg, Kurhaus


September

      Fr., 01.09. Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Grillfest in der Sommergaststätte zum Kuckuck“ mit DJ Günter

Fr., 01.09., 19.00      Bad Düben, HeideSpa/Biergarten, Grillabend mit Livemusik

Fr., 01.09., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, „Der Herbst steht auf der Leiter…“, Die Sprotta Siedlungsspatzen

Fr., 01.09., 20.00      Torgau, Stadtkirche, Orgelkonzert, Thomas Lennartz

Sa., 02.09., 15.00     Torgau, Kulturhaus, Holger Mück und seine Egerländer - Volksmusik

Sa., 02.09., 18.00     Gräfenhainichen, Ferropolis, Pyro Games

Sa., 02.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert: „Blues Glass Band“ – Saxyfolk aus Leipzig

Sa., 02.09., 20.00     Torgau, Kulturhaus, THE FIREBIRDS – Open Air, RocknRoll

So., 03.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Musik der goldenen Zwanziger, Kapelle Krach

So., 03.09., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Hab’n se schon jehört?!... von Nachbarn aus’m Häuschen, mit Donato                                Plögert

Di., 05.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurpark, Kurkonzert mit Frank Fröhlich > Die Gitarre kann alles Man muss sie                                nur lassen

Mi., 06.09., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, „Musikalische Zeitreise“

Mi., 06.09., 20.00     Torgau, Kulturbastion, CLIFF POLPOTT & SEIN KNECHT MATTI, The Dark Side of Olaf Schubert

Do., 07.09.+21.09.   Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Dübener Heideprogramm mit Kremserfahrt, Kaffee,                                Musik und Tanz mit DJ Günter

Do., 07.09., 19.30    Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert: Die Lierdertour 2017 – Schüller & Gäste

Fr., 08.09., 20.00      Torgau, Stadtkirche, Konzert für 2 Trompeten und Orgel, Ludwig Güttler,   Friedrich Kircheis

Fr., 08.09., 21.00      Torgau, Kulturbastion, FOOTSTEPS – Tour 2017

Sa., 09.09., 15.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Familienmusical „Der Traumzauberbaum und das blaue Y“

Sa., 09.09., 18.00     Bad Düben, Freilichtbühne der Burg (bei Regen Mehrzweckhalle Kirchstr.), „Aus Neigungen werden                               Tugenden und Laster“, Sommerkonzert Kurrende und Posaunenchor

Sa., 09.09., 19.30     Gräfenhainichen, Aula der Ganztagsschule Ferropolis, Thomas Putensen Beat Ensemble

Sa:, 09.09., 21.00     Torgau, Kulturbastion, PHYSICAL GRAFFITI –Tribute to Led Zeppelin

So., 10.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Landes-Akkordeon-Ensemble Sachsen-Anhalt

So., 10.09., 15.00     Reinharz, Barockkirche, Sommerkonzert – Musik für Orgel und  Posaune mit Dr. Th. Kunath und A.                               Schwarz

So., 10.09., 16.00     Torgau, Stadtkirche, Konzert zum Tag des offenen Denkmals

So., 10.09., 17.00     Delitzsch, Stadtkirche, Tag des Liedes mit allen Delitzscher Chören

So., 10.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert mit dem Jazz-Cellisten Ray „Chopper“ Cooper

So., 10.09., 20.00     Eilenburg, Kirchen der Stadt, 8. Orgelnacht – Stummfilm, Trompete und Improvisationen

Di., 12.09., 19.30     Eilenburg, Aula Haus Rinckart, Stunde der Musik

Di., 12.09., 20.00     Delitzsch, Whisky-Stube, Kleinkunst im Keller, Konzert

Do., 14.09.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Grillfest in der Sommergaststätte zum Kuckuck“ mit DJ                                Günter

Do., 14.09., 19.30    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit dem Traditionschor „Lyra“

Fr., 15.09., 19.30      Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert mit King Kreole

Fr., 15.09., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Hereinspaziert – „Seh’nse, das ist Berlin“, mit Lothar Wolf

Fr., 15.09., 20.00      Delitzsch, Schlosskeller, „Noch’n Likörchen – Lieder der 1o920er und 1930er Jahre, Kabarett

Fr., 15.09., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker

Sa., 16.09., 15.00     Gräfenhainichen, Iron City – Chapter One (Tuning-Treffen)

Sa., 16.09., 14.00     Bad Schmiedeberg, Kurpark, 6. Kurmusikfest mit den Güstner Schotten, dem Jugendblasorchester                                Halle und der Schalmeienkapelle Großwig

Sa., 16.09., 19.00     Friedersdorf, Kirche, Irish Folk Musik mit der Dizzyspell-Band Halle

Sa., 16./17.09., 19.30 Gräfenhainichen, Vereinshaus des GCC/Grüne Gasse 2, Schund und Feldstein – Flimmershow 2.0

So., 17.09., 09.45     Eilenburg, Bürgerhaus, Babykonzert

So., 17.09., 10.00     Delitzsch, Tiergarten, Pilz- und Apfelausstellung , Pomologe, Kaffeekonzert

So., 17.09., 11.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Spatzenkonzert

So., 17.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Squeezebox-Teddy – der letzte lebende Troubadour

So., 17.09., 16.00     Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Konzert mit dem Collegium Cantum Musicum

So., 17.09., 16.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Ballett „Nussknacker“

So., 17.09., 17.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Klassik PUR mit den Berliner Oboisten

So., 17.09., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Di., 19.09., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“, sechs Singles in der nachberuflichen Lebensphase

Do., 21.09., 19.00    Söllichau, Kirche, Herbstkonzert mit dem Chor Lyra, Bad Schmiedeberg

Do., 21.09., 19.30    Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper mit Wieland Meinhold, Weimar

Fr., 22.09., 19.00      Pretzsch, Stadtkirche, Orgelvesper mit Wieland Meinhold, Weimar

Fr., 22.09., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther’s essen, erleben sie bei einem mittelalterlichen Mahl die                                streitbaren Tischreden des Dr. Martin Luther und seiner Ehefrau Katharina von Bora

Fr., 22.09., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Klavierkonzert, Prof. M. Legotsky

Fr., 22.09., 19.30      Torgau, Rathaus/Festsaal, Konzert Achtliederbuch – Etlich Christlich lider, Konzert

Fr., 22.09., 19.30      Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert mit Andreas Albrecht, Berlin: Lieder aus dem Tagebuch

Sa., 23.09., 19.00     Delitzsch, Hospitalkirche St. Georg zu Delitzsch, ImbH – Improvisation mit beschränkter Haftung,                               Theater

Sa., 23.09., 21.00     Torgau, Kulturbastion, THE PRETTY THINGS

So., 24.09., 14.00     Bad Düben, Kurhaus, Kurkonzert mit „Squeezebox Teddy“

So., 24.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit Angela Novotny

So., 24.09., 15.00     Torgau, Kleine Galerie im Hahnemannhaus, Musiknachmittag

So., 24.09., 15.30     Torgau, Kulturhaus, Die große Johann Strauß Gala, Operettengala

So., 24.09., 18.00     Torgau, Kulturbastion, Wladimir Kaminer

So., 24.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert „dizzy spell“; Halle/Leipzig „vom Whiskey verweht“

Mo., 25.09, 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Chor der Arbeiterwohlfahrt

Mi., 27.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Hofkino: „Luther – Ein Film der deutschen Reformation“, Stummfilm von Hans                                Kyser (1927), mit eigens komponierter Live-Musik

Mi., 27.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Blues Konzert mit Denny Hertel

Do., 28.09., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, Die Amateurfilmgemeinschaft Eilenburg lädt ein

Do., 28.09.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Oberhofer Bauernmarkt“ mit Gitte & Klaus, Singender                                Wirt Gröschi und Starkomödinat Günti

Do., 28.09., 19.30    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Internationale Tanzshow, mit dem Tanzensemble Alexis aus                               Weißrussland

Fr., 29.09., 19.30      Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle, Konzert „Begegnung mit Squeezebox Teddy“

Fr., 29.09., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Ulla Meinecke Band, Wir waren mit die bei Rigoletto

Fr., 29.09., 19.30      Eilenburg, Bürgerhaus, Baumann und Clausen „Die Schoff“, Comedy

Fr., 29.09., 21.00      Torgau, Kulturbastion, DAVE GOODMAN TRIO

Sa., 30.09., 14.00     Delitzsch, Bürgerhaus, Tanzmusik mit dem Schenkenberger Blasmusikverein

Sa., 30.09., 19.00     Bad Düben, HeideSpa/Kursaal, Oktoberfest mit Liveband Edelherb & DJ Svenni, Anmeldung

Sa., 30.09., 19.30     Bad Düben, Ev. Stadtkirche, Innehalten zum Monatsende“, Musik für Flöte und Marimba mit dem                                Duo Mélange

Sa., 30.09., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Kilminister – Tribute of Motörhead

Sa., 30.09., 22.00     Torgau, Brückenkopf, Bock auf Punkrock

 

Oktober

So., 01.10., 17.00     Burgkemnitz Barockkirche, Die Octavians, Festkonzert

So., 01.10., 17.00     Schenkenberg, Kirche, Schulze-Delitzsch Frauenchor und der Schulze-Delitzsch Männerchor „Arion                                1885“

So., 01.10., 17.00     Torgau, Kulturhaus, Björn Casapietra – Lieder der Sehnsucht

So., 01.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Ein Gespräch im Hause Stein“, ein unterhaltsames Monodrama

Di., 03.10., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Festkonzert mit der Konzertmeisterin der Anhaltinischen Philharmonie                               Dessau – Myra van Campen-Bálint, Kammersänger Ulf Paulsen, und Thomas  Benke

Mi., 04.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit dem Weißrussischen Instrumentalensemble „Kolorit“

Do., 05.10.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Erntedankfest „Kirmes auf dem Land…“, Hans im Glück,                                Hans-Peter der lustige Musikant

Do., 05.10., 10.00    Eilenburg Bürgerhaus, Kinderzirkus Lolli – Coswig Artists

Do., 05.10., 18.00    Torgau, Schlosskapelle, Festandacht und Vortrag zum Kirchweihfest, Landesbischöfin Ilse                               Junkermann

Fr., 06.10., 19.00      Torgau, Schlosskapelle, Katharina, die Lutherin, Theater

Fr., 06.10., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit Patrick Lindner

Fr., 06./07.10., 20.00  Torgau, Schloss Hartenfels, Lichtinstallationen

Fr., 06.10., 21.00      Torgau, Kulturbastion, SOUL WALKER

Sa., 07.10., 16.00     Torgau, Schlosskapelle, Sächsischer Kammerchor

Sa., 07.10., 19.00     Torgau, Museum, Museumsnacht „Nachts im Museum – blütenweiße Köstlichkeiten für Gast und                                Gaumen“

Sa., 07.10., 19.00     Torgau, Kulturhaus, Opera & Pasta – Operngala mit dem Leipziger Symphonieorchester & Menü

So., 08.10., 16.00     Torgau, Schlosskapelle, Mehrchörige Motetten von Walter, Praetorius, Schütz, Hammerschmidt,                                Fabricius, u.a.

So., 08.10., 16.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Frank Schöbel & Band – „Hit auf Hit“

So., 08.10., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, „Musenküsse“ – Der LiedermacherVolkmar lädt ein

So., 08.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Goethes Kurschatten“, ein Intrigenspiel um Goethes letzte Liebe                                Ulrike von Levetzow

Di., 10.10., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“, sechs Singles in der nachberuflichen Lebensphase

Di., 10.10., 20.00     Delitzsch, Whisky-Stube, Kleinkunst im Keller, Konzert

Mi., 11.10., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, „Eine Reises mit Banjo und Gitarre nach Amerika

Do., 12.10.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Hubertusfest in der Dübener Heide“ Wildessen und                                Wanderung mit dem Förster, Tanz mit DJ

Do., 12.10., 19.30    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert  - Virtuose Klaviermusik mit Prof. Michael Legotsky

Fr., 13.10., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Berlin wird immer jrösser, Cabaret-Lieder und Witze

Fr., 13.10., 21.00      Torgau, Kulturbastion, WENZEL & BAND Tour 2017

Sa., 14.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Konzert : Johannes Kirchberg – „Wie früher, nur besser“

Sa., 14.10., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Original Hoch- und Deutschmeister – Blasmusik

Sa., 14.10., 21.00     Torgau, Kulturbastion, PURPENDICULAR – Tribute to Deep Purple

Sa., 14.10., 22.00     Torgau, Brückenkopf, BURN IT DOWN MOSHNIGHT

Sa., 14.10., 20.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Ü-30 Party

So., 15.10., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit dem Wolga Kosaken

So., 15.10., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Mo., 16.10., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, Die Amateurfilmgemeinschaft Eilenburg lädt ein

Do., 19.10.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „So klingt’s in den Bergen“, Herbstprogramm mit Karin

Do., 19.10., 20.00    Delitzsch, Schlosskeller, Kabarett Funzel – Wer zuletzt lacht…

Fr., 20.10., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg

Fr., 20.10., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern“, eine bunte Revue

Fr., 20.10., 19.30      Eilenburg, Aula Haus Rinckart, Stunde der Musik

Fr., 20.10., 19.30      Torgau, Rathaus/Festsaal, Luther, Bach und die Moderne

Fr., 20.10., 19.30      Torgau, Kulturhaus, Hans-Joachim Heist mit seinem Heinz Erhardt Abend

Fr, 20.10., 19.30       Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Konzert mit Tino Standhaft

Fr., 20.10., 20.00      Delitzsch, Markt Zwanzig, MelanKomiker – 20 Jahre Bühnenjubiläum, Kabarett

Fr., 20.10., 21.00      Torgau, Kulturbastion, DOUBLE ISION & MIKE SEEBER TRIO

Sa., 21.10., 19.00     Eilenburg St. Marien, Open up Wide – Gospelkonzert

Sa., 21.10., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus/Festsaal, Kurhausball

Sa., 21.10., 19.30     Eilenburg, Bürgerhaus, Kabarett Academixer „Oberhalb der Gürtellinie“

Sa., 21.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelnacht – Die Elfte

Sa., 21.10., 20.00     Delitzsch, Markt Zwanzig, MelanKomiker – 20 Jahre Bühnenjubiläum, Kabarett

Sa., 21.10., 20.30     Schenkenberg, Pfarrscheune, Seldom Sober, Konzert

Sa., 21.10., 21.00     Torgau, Kulturbastion, BEOGA NEW WAVE TRAD – IRISH FOLK

So., 22.10., 17.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Woher? Wo? Wohin? Lieder zum Reformationsjubiläum mit der                                  Gruppe „Wake up“ (Norbert Britze, Norman Hausmann, Albrecht Henning)

So., 22.10., 17.00     Delitzsch, Markt Zwanzig, MelanKomiker – 20 Jahre Bühnenjubiläum, Kabarett

Do., 26.10., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, „An Worten satt – Kabarettistischer Eintopf!

Do., 26.10., 19.30    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit Claudiana – Klassik bis Modern

Do., 26.10., 20.00    Torgau, Kulturbastion, HENRIK FREISCHLADER BAND WHO 33 Tour 2017

Fr., 27.10., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Die Seilschaft – Gundermann’s Musik & Lyrik

Sa., 28.10., 20.00     Eilenburg, Galerie Bader, „URST – Die Comedy Show“

So., 29.10., 16.00     Torgau, Schlosskapelle, „Deutsche Messe“, Lautten Campagney Berlin

So., 29.10., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit dem Traditionschor „Lyra

Mo., 30.10., 19.00    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther’s essen, bei einem mittelalterliches Mahl die streitbaren                               Tischreden des Dr. Martin Luther und seiner Ehefrau Katharina von Bora

Di., 31.10., 16.00     Torgau, Schlosskapelle, Eine feste Burg ist unser Gott, Geistliche Konzerte

Di., 31.10.                Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Hubertusfest der Dübener Heide“ , Wildessen und                                Wanderung mit Förster, Tanz mit DJ

Di., 31.10., 19.30     Bad Düben, Ev. Stadtkirche St. Nikolai, „Innehalten zum Monatsende“ Musik zur Reformation mit                               dem Berliner Barocktrio und Prof. Gertrud Günter

Di., 31.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Kabarett am Klavier, Clemens-Peter Wachenschwanz

November

Do., 02.11.+30.11.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Böhmisches Programm“ und Schlachtefest mit Duo                                Topas aus dem Riesengebirge

Fr., 03.11., 16.00      Torgau, Kulturhaus, Konzert mit den Calimeros – Schiff ahoi

Fr., 03.11., 17.00      Bad Schmiedeberg, Katholische – Evangelische Kirche: Laternenumzug zum Martinstag

Fr., 03.11., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Klavierkonzert Prof. M. Legotsky

Fr., 03.11., 19.00      Bad Düben, HeideSpa, Ur-Krostitzer-Bierseminar, Anekdoten und Wissenswertes rund um das                                Lieblingsgetränk der Deutschen

Fr., 03.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Holler & Wendel

Fr., 03.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Konzert mit „Stifte“

Fr., 03.11., 20.00      Torgau, Kulturbastion, Bademeister Schaluppke

 

Sa., 04.11., 18.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, 15. Benefizgala –

Sa., 04.11., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Renft – akustisch, 450 Jahre Klaus Renft

Sa., 04.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Keimzeit – 35 Jahre Tour

So., 05.11., 09.00     Torgau, Kulturhaus, Tauschbörse der Torgauer

So., 05.11., 15.00     Torgau, Museum, Finissage der Sonderausstellung „Worte und Musik – Die Reformation in Bibeln                                 und Instrumenten“

So., 05.11., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Lach mal wieder…,einzelne Stationen, die das Leben so prägen

Di., 07.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Geliebter Lügner, ein Stück nach den Briefen von Mrs Patrick                                Cambell

Di., 07.11., 20.00      Delitzsch, Whisky-Stube, Kleinkunst im Keller, Konzert

Mi., 08.11., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Musikalische Zeitreise

Do., 09.11.+23.11.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Schlachtefest in der Dübener Heide mit DJ Günter

Fr., 10.11., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther’s essen, bei einem mittelalterliches Mahl die streitbaren                                Tischreden des Dr. Martin Luther und seiner Ehefrau Katharina von Bora

Fr., 10.11., 19.30      Eilenburg, Aula Haus Rinckart, Stunde der Musik

Sa., 11.11., 19.00      Bad Düben, Ev. Stadtkirche, Abendsingen zur Friedensdekade, Markus Grun, Leipzig (Orgel)

Sa., 11.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Konzert mit Tim Ahmed – „Alleine unter vielen“

Sa., 11.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Thorbjörn Risager & The Black Tornado European Tour 2017

Sa., 11.11., 22.00      Torgau, Brückenkopf, Hip Hop Night VI

So., 12.11., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit Iris Lentjes – „Meine schönsten Lieder  - echte                                Kultschlager & mehr“

So., 12.11., 17.00     Eilenburg, Nikolaikirche, Konzert für Sopran und Truhenorgel

Di., 14.11., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“, sechs Singles in der nachberuflichen Lebensphase

Do., 16.11., 18.00     Torgau, Kulturbastion, One World Project, Konzert

Do., 16.11., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Die Amateurfilmgemeinschaft Eilenburg lädt ein

Do., 16.11., 19.30     Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper zur Friedens Dekade mit O.-B. Glüer

Fr., 17.11., 19.00      Delitzsch, Schlosskeller, Martin Luther – Dein Herzliebchen (Theater und Musik aus dem Hause Luther)

Fr., 17.11., 19.30      Torgau, Rathaus/Festsaal, Klavierkonzert zum 500-jährigen Jubiläum der Reformation mit                                Alexander Meinel + Studierenden und Freunden

Sa., 18.11., 20.30      Schenkenberg, Kirche oder Pfarrscheune, Dell, Book & Candle, Konzert

Sa., 18.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Abi Wallenstein & Blues Culture

So., 19.11., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit dem Traditionschor „Lyra“

Do., 23.11., 20.00     Delitzsch, Schlosskeller, Matthias Machwerk, Comedy

Fr., 24.11., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Fr., 24.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kabarett Sanftwut – Lieber schön bescheuert als hässlich mit Diplom

Fr., 24.11., 20.00      Torgau, Kulturbastion, Thilo Seibel – Kabarett

So., 26.11., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit dem Damen-Salon-Orchester Leipzig

Di., 28.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Zarah Leander – Musicalsolo mit ihren legendären Schlagern

Do., 30.11., 19.30     Bad Düben, Ev. Stadtkirche St. Nikolai, Innehalten zum Monatsende“, Musik zur Advents- und                                 Weihnachtszeit mit der Gruppe „Anima“ Bad Düben