Veranstaltungen in der Dübener Heide

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide


Sport, Spiel und Spass


Der Kreativladen in Bad Düben – Kreativkurs, Voranmeldung unter 0176 4345991

Di., 17.00, Herbstliche Trockensträuße herstellen
Di., 19.09., 17.00 Herbstkränze basteln
Di., 10.10., 17.00, Herbstgestecke herstellen
Di., 24.10., 17.00, Schilder selbst gestalten
Di., 07.11., 17.00, Weihnachtliche Türkränze

Treff: Bad Düben, Der Kreativladen neu – Altstädterstraße 9


Fr., 01./03.09. Authausen, Steinerkeite, Bikertreffen
So., 03.09., 10.00 Delitzsch, Tiergarten, Tiergartensafari
Do., 07.09., 19.00 Bad Düben, Sportplatz Durchwehnaer Straße, 156. Stunden- und Halbstundenlauf
Sa., 09.09., 10.00 Eilenburg, Kastanienallee 1, „Offene Meisterschaften“ beim Schützenverein 1990 e.V.
Sa., 09.09., 14.00 Gräfenhainichen, Ganztagsschule Ferropolis, Großes Schul- und Kinderfest, 15.30 „Josefine Dampfmaschine“ Kinder- und Elternprogramm
Fr., 15./17.09., 17.00 Bad Düben, Sporthalle Reha Zentrum, Indisches Yoga Wochenende mit Sandeep Singh – ein außergewöhnliches Yoga, Anmeldung
Sa., 23./24.09., 09.00 Eilenburg, Kiessee, 26. Landesmeisterschaften Sachsen und Thüringen
So., 24.09., 10.00 Friedersdorf, Antik-Gasthof „Zum Stern“, Sammelbörse der Bitterfelder Briefmarkenfreunde
So., 24.09 Torgau, Aquavita, Tag der Sauna – Motto: Mit allen Sinnen genießen!
So., 24.09., 10.00 Bad Düben, Obermühle, 39. Heidelauf für Jedermann zum Mitmachen
Fr., 29.09., 19.00 Eilenburg, Schwimmhalle, Saunanacht
Sa., 30.09., 09.30 Wartenburg, Sportplatz Germania 08 24. Yorcklauf
Sa., 30.09./01.10. Torgau/Neiden, „Am Österreicher“, ADAC Sachsen Quad Offroad Challenge
So., 01.10. Torgau, 38. Sparkassen Teichlauf
Mo., 02.10., 19.00 Wartenburg, Alter Sportplatz, Laternenumzug zum Yorckdenkmal & Herbstfeuer der FFW Wartenburg
Di., 03.10. Bad Düben, Aktionstag am Radweg Berlin – Leipzig, geführte Radtouren & mehr
Do., 05./08.10. Gräfenhainichen, Gutenbergplatz, Gastspiel „Cirkus Festival“
Fr., 06.10., 10.00 Eilenburg, Schwimmhalle, Kiddi-Sprung-Kontest
Sa., 07.10., 18.00 Döberschütz, Lampionfest
So., 08.10., 09.00 Eilenburg, Windhund-Club/Bürgergarten, Windhundrennen
Do., 19.10., 14.00 Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Pflanzentauschbörse
So., 22.10., 15.00 Kemberg, Goldene Weintraube, Kemberger spielen für Kemberger
Fr., 27.10., 19.00 Eilenburg, Schwimmhalle, Saunanacht
Fr., 27.10., 22.00 Bad Düben, HeideSpa, Halloween SaunaNacht – Hexenkräuter-, Dracula- und Höllenfeueraufgüsse, Gruselgeschichten am Kamin
Sa., 28.10. Neiden/Torgau, „Am Österreicher“, ADAC Saisonabschlusstraining 2017
Mo., 30./31.10., 16.00 Eilenburg, Tierpark, Halloween-Party im Tierpark
Sa., 04.11., 10.00 Delitzsch, Tiergarten, Lichter- und Laternenfest
Sa., 18.11., 12.00 Eilenburg, Schwimmhalle, X. 24-Stundenschwimmen
Sa., 18.11., 18.00 Delitzsch, Barockschloss, Benefiz- Ulbricht-Kunstauktionen Leipzig
So., 19.11., 10.00 Friedersdorf, Antik-Gasthof „Zum Stern“, Sammelbörse der Bitterfelder Briefmarkenfreunde
So., 19.11., 13.00 Eilenburg, Stadtmuseum, Sonntagsschule „Schätze schätzen“
Fr., 24.11., 22.00 Bad Düben, HeideSpa, SaunaNacht „Zimt &Sterne“, Aufgüsse mit Weihnachtsdüften
Fr., 25.11., 09.00 Bad Düben, Sporthalle _Durchwehnaer Straße, 44. Leichtahtletik Hallenmeeting
Sa., 25.11., 10.00 Eilenburg, Bürgerhaus, Tanzturnier des Eilenburger Carneval Clubs e.V.