Veranstaltungen zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide


Tanz, Theater, Kino, Gastlichkeit, Konzerte


Tanzabend mit Livemusik in Bad Schmiedeberg - Café Piano im Kurmittelhaus

Mi., 20.12.,   jeweils 19.00 Uhr

Sa., 02.12., 09.12., 16.12., 23.12.,  jeweils 19.00 Uhr

Mo., 25.12., 19.00 Uhr

Fr., 29.12., 19.00 Uhr


Fr., 01.12., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Maxim Kowalew Don Kosaken

Sa.,02.12.,19.30       Pretzsch, Schloss, Lesetheater- Blütenträume

Sa., 02.12., 21.00     Torgau, Kulturbastion, East Blues Experience – Tour

So., 03.12., 10.30     Bad Düben, Restaurant Kurhaus, Familien – Herbstbrunch, Anmeldung

Do., 07.12., 14.00    Eilenburg, Bürgerhaus, Tanztee mit DJ Hagen Enge

Fr., 08.12., 19.30      Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Konzert mit Dirk Zöllner:

Sa., 09.12., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Feuerzangenbowle“, Trinksitten und –Gewohnheiten,
                                mit Entertainer  Lothar Wolf

So., 10.12., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, „Musenküsse“ – Der Liedermacher Herr Volkmar lädt ein

Fr., 15.12., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg

Fr., 15.12., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Kabarett, Pfeffermühle

Fr., 15.12., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Hamburg Blues Band & Friends feat

Sa., 16.12., 20.00     Torgau, Kulturbastion, Abba- Chanson Abend & Comedy

So., 17.12., 15.00     Torgau, Museum, Märchennachmittag mit Führung durch die Sonderausstellung

Di., 19.12., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“, sechs Singles in der nachberuflichen Lebensphase

nach oben

Fr., 22.12., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Fr., 22.12., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Holler & Wendel

Mo., 25.12., 21.00    Torgau, Kulturhaus, Ü-30-Party Deluxe

Sa., 30.12., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Schnauze mit Schuss – Donato Plögert

So., 31.12.                Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Silvesterveranstaltung mit Karnevalsverein WB und DJ

So., 31.12., 17.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Silvesterkonzert mit dem Dresdner Doppelquartett „Vokalis Ensemble“

So., 31.12., 19.00     Bad Düben, HeideSpa/Kursaal und Restaurant Große Silvestergala –
                               Galabuffet, Showprogramm, Musik mit Liveband Kaesslight und Diskothek Karambolage,
                               große Tombola, Mitternachtsimbiss und Feuerwerk

So., 31.12., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Silvestertanz mit Accord B.

So., 31.12., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Silvesterball

So., 31.12., 19.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Silvesterparty

So., 31.12., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Silvesterball mit Buffet

So., 31.12., 22.00     Torgau, Stadtkirche St. Marien, Orgelmusik zum Jahresausklang

So., 31.12., 23.15     Burgkemnitz, Barockkirche, Orgelmusik zur Silvesternacht mit Thomas Kunath,

So., 31.12., 23.30     Bad Düben, Stadtkirche St. Nikolai, „Fermate- Musik und Gedanken zum Jahresausklang

Mo., 01.01., 15.00    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Neujahrskonzert mit dem Leipziger Symphonieorchester

nach oben

Fr., 05.01., 19.30      Torgau, Kulturhaus, Baumann & Clausen mit die Schoff

So., 07.01., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Winter-Zauberland – Die Gala der großen Show-Legenden, mit
                               Bert Beel, Silke & Dirk Spielberg, Franz Lambert, Tina York, die Zwillinge Claudia & Carmen
                               und Kultstar Graham Bonny

Do., 11.01.+25.01.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Böhmisches Programm“ und Schlachtefest
                                mit Duo Topas

Fr., 12.01., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther’s essen-  die streitbaren Tischreden des
                               Dr. Martin Luther und seiner Ehefrau Katharina von Bora

Mi., 17.01., 10.00     Torgau, Kulturhaus, Puppenbühne Rabatz (und 16.30)

Do., 18.01.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Winter im Arz‘gebirch“, mit den Erbschleichern

nach oben

So., 21.01., 17.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Jens Ohle – artistische Comedy, spektakuläre Akrobatik,

So., 21.01., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Jürgen Hilbrecht

Do., 25.01., 19.30    Torgau, Kulturhaus, The Best of Black Gospel

Fr., 26.01., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater

Do., 01.02.+22.02.   Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Schlachtefest in der Dübener Heide“ mit DJ Günter

Fr., 02.02., 19.30      Torgau, Kulturhaus, Uwe Steimle

Fr., 02.02., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit den Wolga Kosaken

Do., 08.02.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Winter in Kanada…“, mit Andrea & Wilfried Petz

Fr., 09.02., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther’s essen,- die streitbaren Tischreden des
                                Dr. Martin Luther und seiner Ehefrau Katharina von Bora

Mo., 12.02.               Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Rumba, Ramba, Zamba…“
                               Rosenmontagsprogramm mit Gitte & Klaus

Mi., 14.02.                Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Wenn die Musi spielt…“,
                                Valentinsfest mit Breitenauer Musikanten

Mi., 14.02., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Duo Graceland“, A Tribute to Simon & Garfunkel

So., 18.02., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Jürgen Hilbrecht

Di., 20.02., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, „Ich hab’s gern harmonisch“,
                               Kabarett mit Clemens Wachenschwanz

So., 25.02., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit dem Chor „Lyra“ 1878


nach oben