Veranstaltungen

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide


Tanz, Theater, Kino, Gastlichkeit, Konzerte


Bad Düben, Obermühle-Mühlenkaffee

von 14.00 – 17.00 Uhr

So., 06.05. (Eröffnung), 13.05., 27.05.

Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus / Café Piano

- Tanzabend mit Livemusik

Mi.,07.03., 14.03., 21.03., 11.04., 18.05., 02.05., 09.05., 23.05., jeweils 19.00 Uhr
Sa.,03.03., 10.03., 17.03., 24.03., 07.04., 14.04., 21.04., 28.04., 05.05., 12.05., 26.05., jeweils 19.00 Uhr


März

Do., 01.03.   Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Schlachtefest mit DJ Günter
Fr., 02.03., 16.00  Eilenburg, Bürgerhaus, Sigrid & Marina präsentieren „Heimatgefühle“ – Das Konzertprogramm mit Herz 
Fr., 02.03., 21.00  Torgau, Kulturbastion, Andy Schulte & Ralf Benschu, Konzert mit Rockpiano und Saxophon 
Sa., 03.03., 18.00 Gräfenhainichen, Sportforum, Frauentagsparty, Anmeldung
Sa., 03.03.,  19.30  Torgau, Kulturhaus, Katrin Weber – Solo, Comedy und Musik 
So., 04.03.,  15.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Virtuose Klaviermusik, mit Prof. Michael Legotsky 
So., 04.03.,  17.00  Eilenburg, Bürgerhaus, Kabarett Theater Sanftwut, Lieber schön bescheuert als hässlich mit Diplom 
So., 04.03.,  17.00 Eilenburg, Galerie Bader, Lothar Bölck „Pfortissimo – Rest of Pförtner“ 
So., 04.03.,  19.30 Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Jürgen Hilbrecht 
Di., 06.03.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Frauentagsfeiern mit Eberhard Hertel
Mi., 07.03.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Frauentag mit Gitte & Klaus und Musikanten 
Do., 08.03., 19.30   Bad Schmiedeberg, Rehaklinik 1, Unsere natürlichen Heilmittel,
Do., 08.03.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Frauentagsgala mit den Original Suhler Musikanten 
Fr., 09.03.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Frauentagsfeier mit Karin Roth & Daniel 
Fr., 09.03.    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Preisträgerkonzert Kreismusikschule Wittenberg 
Fr., 09.03.,  19.30  Eilenburg, Stunde der Musik, Spirit & Pleasures – Johanna Seitz und Christoph Mayer „Dialog für Barockharfe und Barockvioline 
Fr., 09.03.,  20.00  Torgau, Kulturbastion, Frowin, „“Einpacken, Frau Merkel“ 
Fr., 09.03.,  20.00  Torgau, Kulturhaus, Irish Heartbeat – St. Patrick’s Day Feeling< 
Sa., 10./11.03.,  11.30 und 19.00  Eilenburg, Gartenlokal Schlossaue, 4-Gänge Theaterdinner „Vineta – Die versunkene Stadt“ 
Sa., 10.03.,  19.00  Bad Düben, Kath. Kirche, Passionskonzert für Chor, Solisten und Orchester mit Werken von Rheinberger, Battista Pergolesi und Bach, Kammerorchester „musica juventa“, Halle, Kurrende und Solisten 
Sa., 10.03.,   19.00  Bad Düben, Hotel „National“, Frühlingsfest 
Sa., 10.03.,  21.00  Torgau, Kulturbastion, Apfeltraum, Cäsars Söhne spielen Cäsars Songs 
So., 11.03.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Wann fangt denn endlich Musi an…? Duo Magic 
So., 11.03.,  15.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Paul-Gerhardt-Orchester Wittenberg – „Beschwingt in den Frühling“ 
Di., 13.03.,   19.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“, sechs Singles warten auf den Beginn ihres Flirtkurses 55+ 
Do., 15.03.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Böhmisches Programm und Schlachtefest mit Duo Topac 
Do., 15.03.,  14.00  Eilenburg, Bürgerhaus, Tanztee mit DJ Rainer Thoss 
Do., 15.03.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Orthodoxer Moskauer Männerchor „Heiliger Wladimir“ 
Fr., 16.03.,   21.00  Torgau, Kulturbastion, Steve Baker & Band, „Perfect Getaway“ Tour 2018 
Sa., 17.03.,  18.00  Pretzsch, Kirche, Gospelkonzert 
Sa., 17.03.,  16.00  Torgau, Kulturhaus, Die große Schlagerhitparade  mit Olaf der Flipper, Monika Martin, Pia Malo & Sandro und Sascha Heyna 
So., 18.03.,   15.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit Sven Meisezahl 
So., 18.03.,  15.00  Eilenburg, Bürgerhaus, Frühlingskonzert, Orchester des Musikvereins Eilenburg 
So., 18.03.,  16.00  Pretzsch, Schloss, Konzert Martin Rühmann „Musica-Rette den Tag…“ 
So., 18.03.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater: „Berlin wird immer jrösser“ mit Ilona Knobbe und Rainer Gohde 
So., 18.03.,  20.00  Torgau, Kulturbastion, Kirk Fletcher & Band, European Tour 2018 
Do. 20.03.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Schlachtefest mit DJ Günter
Di., 20.03.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Erinnerungen an Heinz Quermann erzählt von seiner Tochter 
Sa., 21.03.,   21.00  orgau, Kulturbastion, Voodoo Lounge, Europes Greatest Rolling Stones Show 
Do., 22.03.,  19.30  Bad Düben, Ev. Stadtkirche, Orgelkonzert mit Espen Melbö, Norwegen 
Fr., 23.03.,  19.30  Torgau, Rathaus/Festsaal, im Rausch der Romanik - Sinfonie in fünf, Kammerkonzert mit „Ensemble4.1“ 
Fr., 23.03.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Zarah Leander …Kann denn Liebe Sünde sein?, mit Ilona Knobbe 
Fr., 23.03.,  20.00  Torgau, Kulturbastion, Peter Vollmer, „Er hat die Hosen an, sie sagt ihm welche“ 
Sa., 24.03.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Jörg Naßler & Dunja Averdung 
So., 25.03.,  15.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit dem Traditionschor „Lyra“1878 
Mi., 28.03.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Böhmisches Programm und Schlachtefest mit Duo Topac 
Mi., 28.03.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Blues-Konzert mit Danny Hertel 
Do., 29.03.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Homewood-Flossmoor High School Viking Orchestra, Illinois Chicago, USA 
Fr., 30.03.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Holler & Wendel 
Sa., 31.03.,  15.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Andrea Kathrin Loewig – Eine musikalische Reise durch die goldenen 20er 
Sa., 31.03.,   19.30  Bad Düben, Ev. Stadtkirche, „Fermate, Die Ostergeschichte von Max Drischner mit dem Kirchenchor 

nach oben

April

So., 01.04.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „Ostertanz…“ mit den Heimatmusikanten 
So., 01.04.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater Jürgen Hilbrecht 
Mo., 02.04.,  11.30  Bad Düben, HeideSpa/Restaurant LebensArt, Osterbrunch mit Livemusik 
Mo., 02.04.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Donato Plögert – Hab‘ s se schon jehört?!  
Di., 03.043.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Donato Plögert – Hab’n se schon jehört?! 
Fr., 04.04.,  19.00  Bad Schmiedeberg, Piano-Abend mit Mr. Smith & Sohn 
Do., 05.04.+26.04.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Schlachtefest mit DJ Günter 
Do., 05.04.,  10.00  Eilenburg, Bürgerhaus, Kindertheater „Der kleine Hase im Glück“ 
Fr., 06.04.,  19.00  Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg 
Sa., 07.04.,  21.00  Torgau, Kulturbastion, The Aberlours, Celtic Folk-Roc 
So., 08.04.,  11.00  Torgau, Kulturhaus, Rumpelstilzchen – Puppentheater für die Kleinsten 
So., 08.04.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater: „Ein Gespräch im Hause Stein, über den abwesenden Herrn Goethe“, Monodrama mit Ilona Knobbe 
Di., 10.04.,  19.00  Eilenburg, Wohlfühl Café, Stammtisch des TGV „Gewerbe – wie geht es weiter?“ 
Do., 12.04.,  14.00  Eilenburg, Bürgerhaus, Tanztee mit DJ Hagen Engen
Do., 12.04.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Leipziger Pfeffermühle – „D Saster“! Schnallen sie sich an ? es geht bergab! Lachend rasen wir ins Nichts! 
Do., 12.04.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper mit Kantor O.-B. Glüer 
Fr., 13.04.,  19.30  Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik, Kammerkonzert, „Duo Mélange“, Almuth Unger, Flöte und Thomas Laukel, Marimba 
Fr., 13.04.,  20.00  Eilenburg, Galerie Bader, Four Roses „Finest Rock & Ballads“ 
Fr., 13.04.,  20.00  Torgau, Kulturhaus, Kabarett Leipziger Funzel mit „Der helle Wahnsinn“ 
Fr., 13.04.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Liedertour Sebastian Lohse - solo 
Fr., 13.04.,  21.00  Torgau, Kulturbastion, The Blue Poets, Tour 2018 
Sa., 14.04.,  15.00  Tiefensee, Bürgerhaus, Vorführung und Darstellung von klassischer Musik durch Dr. Schönmetzler 
Sa., 14.04.,  19.00  Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik 
Sa., 14.04.,  20.00  Eilenburg, Bürgerhaus, Ü-30 Party 
Sa., 14.04.,  20.00  Torgau, Kulturbastion, Zauber der Travestie – Die schrillste Nacht des Jahres 
Sa., 14.04.,  21.00  Torgau, Kulturbastion, The Path of Genesis, Seventies-Tributeband  
So., 15.04.,  09.45  Eilenburg, Bürgerhaus, Babykonzert (11.00 Spatzenkonzert)– Die kleine Formation des Orchesters spielt Kinderlieder u.a. 
So., 15.04.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Lach mal wieder… Stationen, die das Leben so prägen 
Do., 19.04.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Wandern durch das „Silbertal“ mit den Wezelbachmusikanten 
Do., 19.04.,  19.00  Bad Düben, Reha Zentrum, „An Worten satt – kabarettistischer Eintopf“ 
Fr., 20.04.,  19.30  orgau, Rathaus/Festsaal, Mozart und Schubert auf ihren Lieblingsinstrumenten, Konzert auf zwei Hammerflügeln 
Fr., 20.04.,   20.00  Torgau, Kulturbastion, Arnulf Rating, „Tornado“ 
Sa., 21.04.,  15.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit dem Pembridge Hall Chamber Choir 
Sa., 21.04.,  21.00  Torgau, Kulturbastion, Christian Haase & Band, Tour 2018 
So., 22.04.,   15.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Akkordeon-Ensemble Sachsen-Anhalt  
So., 22.04.,  15.00  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Musikhören „von Beethoven bis Loewe“, mit Dr. Annelore Günther 
So., 22.04.,  17.00  Burgkemnitz, Barockkirche, Konzert „Let’s Joycolly Raise Our Voice“ Zerbster Gospelchor 
So., 22.04.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern“, eine bunte Revue 
So., 22.04.,   19.00  Bad Düben, Reha Zentrum, „Musenküsse“ von dem Liedermacher Herrn Volkmar 
Mo., 23.04.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Maxim Kowalew Don Kosaken 
Di., 24.04.,  19.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“, sechs Singles warten auf den Beginn ihres Flirtkurses 55+ 
Mi., 25.04.,  19.00  Bad Düben, Reha Zentrum, Das Duo Reini & Co geht mit ihnen auf „Musikalische Zeitreise“ 
Mi., 25.04.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Blues-Konzert mit Denny Hertel 
Fr., 27.04.,  18.00  Eilenburg, Bürgerhaus, „Streicher sind klasse“, Konzert der Streicherklassen der Grundschule Berg (Eilenburg) und der Grundschule am Park (Taucha) 
Fr., 27.04.,  21.00  Torgau, Kulturbastion, Danny Bryant & Band, Tour 2018 
Sa., 28.04.,  14.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Festveranstaltung „140 Jahre Eisenmoorbad“, Jubiläumskonzert Chor „Lyra“ mit dem Orchester der Musikhochschule Leipzig, Oratorium „Die vier Jahreszeiten der Dübener Heide“ (Ausschnitte) 
Sa., 28.04.,  15.00  Eilenburg, Bürgerhaus, Frühlingskonzert der Kreismusikschule „Heinrich Schütz“  
Sa., 28.04.,   20.00  Torgau, Kulturhaus, Hans Jürgen Beyer & Beat-Club Leipzig – Konzer 
So.,29.04.,  15.00  Bad Düben, HeideSpa, Festsaal, Uraufführung: Oratorium „Die vier Jahreszeiten der Dübener Heide“,Chor Lyra und Orchester der Musikhochschule Leipzig. 
So., 29.04.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Goethes Kurschatten 
So., 29.04.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Musikalisches Vesper zu Kantate 
Do., 30.04.,  19.00  Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert des Chores der Arbeiterwohlfahrt  
Do., 30.04.,   19.30  Bad Düben, Ev. Stadtkirche, „Fermate, Jiddische Lieder mir SØren Thies 
Do., 30.04.,  20.00  Bad Düben, HeideSpa/Kursaal, Tanz in den Mai, Musik mit der Diskothek Karambolage

nach oben

Mai

Di., 01.05.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „einmal so und einmal so…“, Tanz in den Mai mit DJ Günter 
Mi., 02.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, David Sick – Solo 
Do., 03.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, 26. Internationale Jugendbewegung Belarus-Bulgarien-Russland-Kreismusikschule Wittenberg 
Fr., 04.05.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther`s essen, erleben sie bei einem mittelalterlichen Mahl die streitbaren Tischreden des Dr. Martin Luther und seiner Frau Katharina von Bora 
Fr., 04.05.,  19.30  ad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Liedertour Frank Wallenta + Joe Kecera & Co. – Landschaften  
Fr., 04.05.,   19.30  Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik, Konzert der Preisträger des Bundeswettbewerbs „Jugend musiziert“ 
Sa., 05.05.,  17.00  Burgkemnitz, Barockkirche, Orgelvesper der jungen Generation Christian Baufeld und Freunde 
So., 05.05.,  19.00  Eilenburg, Nikolaikirche, Eröffnungskonzert der Sonderausstellungen „Je weniger Klingen – je größere Herzen“, Kurrende Bad Düben und Martin-Rinckart, Kantorei,  
So., 05.05.,  20.00  Eilenburg, Baderscheune, Lose Skiffle Gemeinschaft „In Würde albern“ 
Sa., 05.05.,   21.00  Torgau, Kulturbastion, Randy Hansen & Band, Tribute to Jimi Hendri 
So., 06.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Jürgen Hilbrecht 
Di., 08.05.,  10.00  Torgau, Kulturhaus, Nils Holgersson und die Wildgänse – Theater mit Puppen und Schauspiel für Kinder ab 4 
Di., 08.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit dem Traditionschor „Lyra“ 1878 
Do., 10.05.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, O Du lieber Augustin,, alles ist hin“, Männertagsfeiern mit Duo Magic 
Do., 10.05.,  10.00  Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Kurkonzert mit der Blaskapelle Frischluftprojekt 
Fr., 11.05.,  19.00  Bad Düben, Reha Zentrum, deutsche Schlager und stimmungsvolle Musi 
Fr., 11.05.,  21.00  Torgau, Kulturbastion, Guru Guru, 50 Jahre Guru Guru – das heißt 50 Jahre Krautrock 
Sa., 12.05.,   15.00  Torgau, Kulturhaus, Konzert mit dem Leipziger Symphonieorchester 
So., 13.05.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, Feier zum Muttertag mit Suhler Musikanten> 
So., 13.05.,  11.30  Bad Düben, HeideSpa, Restaurant LebensArt, Muttertagsbrunch 
So., 13.05.,   15.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit dem Dresdner Salon-Damen | „Ich bin von Kopf bis Fuß…“, mit Evergreens und Filmmelodien der 20er bis 40er Jahre 
So., 13.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – „Irren ist menschlich“ 
Di., 15.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“, sechs Singles in warten auf den Beginn ihres Flirtkurses 55+ 
Di., 15.05.,  19.30  Eilenburg, Bürgerhaus, Tatjana Meißner „Alles außer Sex“, Comedy 
Mi., 16.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Blues-Konzert mit Denny Hertel 
Do., 17.05.+31.05.    Kleinkorgau, Günter’s Volksmusikschänke, „bitte einen Kessel Buntes…“, mit Andrea & Wilfrid Petz 
Do., 17.05., 14.00  Eilenburg, Bürgerhaus, Tanztee mit DJ Rainer Thoss 
Do., 17.05.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper mit Kantor O.-B. Glüer 
Fr., 18.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurtheater – Jürgen Hilbrecht 
Fr., 18.05.,  19.30  Torgau, Rathaus/Festsaal, Filmreif – mit dem Solina Cello Ensemble 
Fr., 18.05.,  21.00  Torgau, Kulturbastion, Ryan McGarvey & Band, European Tour 2018 
Sa., 19./20.05.    Torgau, Entenfang, Pfingst-Rock-Open-Air 
Sa., 19.05.,   19.00  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Pfingsttanz mit Jan von Suppengrün 
So., 20.05.,  15.00  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Pfingstkonzert mit Angela Novotny - Schlagerstar des MDR 
So., 20.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater - Rosenkaiserin 
So., 20.05.,  21.00  Torgau, Kulturbastion, JCM – Heroes Tour, feat, Jon Hiseman, Clem Clempson & Mark Clarke 
Sa., 26.05.,  16.00  Friedersdorf, Kirche, Frühlingskonzert 
Sa., 26.05.,  17.00  Burgkemnitz, Barockkirche, Konzert – Orgel und Oboen, Meisterwerke aus Barock , Romantik und Gegenwart 
Sa., 26.05.,  19.30  Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Liedertour Jörg Kokott – Solo  
Sa., 26.05.,  20.00  Gräfenhainichen, Gräfenhainicher Carnevalclub e.V. Grüne Gasse, Frühlingsfest 
So., 27.05.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater mit Höfisch Gesang – Szenen einer Ehe 
Di., 29.05.,  19.00  Bad Düben, Reha Zentrum, „Kampf der Geschlechter“, Magdeburg Theater 
Di., 29.05.,   19.30  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, „Ich hab`s halt gern harmonisch“, Kabarett mit Clemens Wachenschwanz 
Mi., 30.05.,  19.00  Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Piano – Abend Livemusik mit Mr. Smith & Sohn 
Di., 31.05.,   19.30  Bad Düben, ev. Stadtkirche, „Fermate, Konzert mit „Anima“ Bad Düben 

nach oben