Veranstaltungen

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide


Tanz, Theater, Kino, Gastlichkeit, Konzerte


sich wiederholende Termine

Tanzabend mit Livemusik

Mi., 06.06., 13.06., 20.06., 04.07., 25.07., 01.08., 08.08., 22.08.,
jeweils 19.00 Uhr

Sa., 02.06., 23.06., 14.07., 21.07., 28.07., 04.08., 11.08., 25.08.,
jeweils 19.00 Uhr

Treff: Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus / Café Piano


Klettern und Balancieren mit Ingo – frisches Brot aus dem Steinbackofen

Sa., 02.06., 07.07., 04.08.,
jeweils 10.00-14.00 Uhr

Treff:Bad Düben, Obermühle


-Bergschiffmühle geöffnet

Sa., 02.06., 07.07., 04.08.,
jeweils 14.00-17.00 Uhr

Treff: Bad Düben, Burggelände


Mühlencafé geöffnet

So., 10.06., 17.06., 24.06., 08.07., 15.07., 29.07., 05.08., 12.08., 19.08.,
jeweils 14.00 – 17.00 Uhr

Treff: Bad Düben Obermühle


Weitere Veranstaltungen

Juni

Fr., 01.06., 19.00         Bad Düben, Reha Zentrum, Duo Reini & Co „Musikalische Zeitreise“

Fr., 01.06., 19.00         Bad Düben, HeideSpa/Biergarten, Grillabend, Anmeldung

Fr., 01.06., 19.30         Bad Schmiedeberg, Kurpark, Kurtheater – Rosenkaiserin

Sa., 02.06., 14.00        Pretzsch, Schlosshof, Theater „Es war einmal…oder das Mondmädchen“,
                                  am Nachmittag Musik  von  „Adoxa Boreal“

Sa., 02.06., 14.30        Bad Schmiedeberg. Kurhaus, Freundschaftssingen mit vier Chören zum
                                  140 jährigen Jubiläum des Chor „Lyra“

Sa., 02.06., 19.30        Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert mit Susanne Grütz & Kaostas Kipuros

So., 03.06., 14.00        Bad Düben, Kurgebiet, Kurkonzert – Stimmungsmusik mit „Original Saaletaler“

So., 03.06., 15.30        Pretzsch, Stadtkirche, Konzert mit dem Chor Lyra Bad Schmiedeberg „Operette sich wer kann“

So., 03.06., 17.00        Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle, „Bel ami“ Konzertmit Jens Polora & Gabi Müller-Erben

Di. 05.06., 19.30         Bad Schmiedeberg, Lothar Wolf – Hereinspaziert! – „Seh’nse, das ist Berlin,
                                 Musik und Humor von Otto Reuter bis Harald Juhnke

Fr., 08.06., 19.30         Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Uwe Steimle – Heimatstunde

Fr., 08.06., 21.00         Torgau, Kulturbastion, The Jonny Cash Show – presented by The Cashbags – Open Air

Sa., 09.06.                   Torgau, Entenfang, Cäsars Fanclub Weggefährten

Sa., 09.06., 16.00        Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert  mit Bad Schmiedebergs musikalischem Nachwuchs

Sa., 09.06., 16.00        Eilenburg, Nikolaikirche, Gemeinsames Konzert des Volkschor Eilenburg, der
                                  Rinckart-Kantorei und des Orchesters des Musikvereins Eilenburg

Sa., 09.06., 17.00        Torgau, Schlosskirche, Friedensseufzer, Musik aus der Zeit des 30-jährigen Krieges

Sa., 09.06., 17.00        Torgau, Brückenkopf, Bum It Down! Moshfest 2018

Sa., 09.06., 19.00        Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Sa., 09.06., 19.00        Bad Düben, Obermühle/Museumsdorf Bad Düben,
                                 Sommerkonzert zum 40-jährigen Jubiläum der Bad Dübener Kurrende,
                                 Kurrende & Posaunenchor, bei Regen im HeideSpa

Sa., 09.06., 20.00        Torgau, Kulturbastion, Walter Trout & Band – Open Air

So., 10.06., 10.00        Radis, Park, Frühschoppen mit Kegeln

So., 10.06., 16.00       Eilenburg, Nikolaikirche, Kindermusical „Gerempel im Tempel“,
                                 Kindermusical der Rinckart-Singschule und der Ev. Grundschule Cultus

So., 10.06., 19.30        Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater mit Höfisch Gesang – Szenen einer Ehe

Mo., 11.06., 19.30      Bad Schmiedeberg, District 99 Ochestra, European Tour 2018 – Niederlande und Deutschland

Di., 12.06., 19.00        Torgau, Bibliothek, Poesie & Melodie, Thema: Italien

Mi., 13.06., 19.00       Bad Düben, Reha Zentrum, Klavierkonzert

Do., 14.06., 14.00       Eilenburg, Bürgerhaus, Tanztee mit DJ Hagen Enge

Do., 14./16.06.           Gräfenhainichen, Ferropolis, XXV. With Full Force-Festival

Do., 14.06., 19.30       Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper mit Kantor O.-B. Glüer

Fr., 15.06., 18.00       Söllichau, Dorfkirche und Pfarrgarten, Sommerfest mit Sonejka, 
                               
dem Kinder- und Jugendensemble aus Weißrussland

Fr., 15.06., 19.00         Bad Schmiedeberg, Rosenabend

Sa., 16.06., 17.00        Delitzsch, Barockschloss, Sommertöne-Festival: Duo Fortezza“
                                 (Koryun Asatryan, Saxophon & Enrique Uggarte, Akkordeon)

Sa., 16.06., 17.00        Torgau, Rathaus/Festsaal, Tag des Liedes , Torgauer Männerchor

Sa., 16.06., 19.00        Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Livemusik mit Holler & Wendel

Sa., 16.06., 19.30        Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert mit dem Liedermacher Ralf Schüller & Band „Sterne hoch“

So., 17.06., 11.00        Delitzsch, Barockschloss, Sommertönchen“ Die Bremer Stadtmusikanten“ mit
                                 Percussion Posaune Leipzig (für Kinder)

So., 17.06., 15.00        Torgau, Museum, Sommerkonzert, Klangsteine, Sommerbilder und Cello

So., 17.06., 15.00        Reinharz, Barockkirche, Konzert mit dem Violi/Viola-Duo Daniela Gebauer und Sean Reilly

So., 17.06., 19.00        Bad Düben, Reha Zentrum, „Musenküsse“  mit dem Liedermacher He Volkmar

So., 17.06., 19.30        Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Zarah Leander…Kann denn Liebe Sünde sein?

Mo., 18.06., 19.00      Eilenburg, Aula VHS, Absolventenkonzert

Mi., 20.06., 18.00       Torgau, Aula des Johann Walter Gymn. Abschlusskonzert 

Fr., 22.06., 18.00         Delitzsch, Bibliothek Alte Lateinschule, Buch trifft Note

Fr., 22.06., 19.00         Melpitz, Musikscheune, Masterkonzert

Fr., 22.06., 19.00         Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg

Fr., 22.06., 21.30         Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Summerkick 2018, Musik von DJ C-Ro, 23.45 Höhenfeuerwerk

Fr., 22.06., 19.30         Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert mit Manfred Maurenbrecher

Sa., 23.06., 15.00        Bad Schmiedeberg, Gelände des Pfarrhauses  Kinder Kirchen Sommerfest
                                  mit Leichtfuß und Liederliesel

So., 24.06., 15.00        Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Konzert für Horn, Gesang und Orgel mit Dietmar Adam
                                  und O.-B. Glüer

So., 24.06./01.07.       Torgau, Stadtkirche/Schlosskirche, 36. Festwoche der Kirchenmusik

So., 24.06., 15.00        Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Birmingham University Singers, Konzert

So., 24.06., 17.00        Torgau, Stadtkirche St. Marien, Chorkonzert

So., 24.06., 19.30        Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Jürgen Hilbrecht

Mo., 25.06., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Chor der Arbeiterwohlfahrt Bad Düben

Mi., 27.06., 19.30       Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Blues –Konzert mit Denny Hertel

Mi., 27.06., 19.30       Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert mit Olaf Stellmäcke & Co

Mi., 27.06., 19.30       Torgau, Rathaus/Festsaal, Pianistenfest

Mi., 27.06., 19.30       Torgau, Schlosskirche, Das besondere Konzert

Do., 28.06., 19.00       Bad Düben, Reha Zentrum, Kinder-Folklore-Ensemble Sonejka

Fr., 29.06., 19.00         Bad Düben, Reha Zentrum, Sprotta Siedlungsspatzen

Fr., 29.06., 19.00         Pretzsch, Schloss/Saal, Lesetheater, gestaltet vom Kurtheater Bad Schmiedeberg

Fr., 29.06., 19.30         Bad Schmiedeberg, Kurkonzert mit der Schalmeienkapelle Großwig

Fr., 29.06., 20.00         Torgau, Stadtkirche St. Marien, 27. Orgelnacht

Fr., 29.06., 20.00         Torgau, Kulturbastion, Gov’t Mule – Open Air

Sa., 30.06., 19.30        Bad Düben, Ev. Stadtkirche Fermate „Favoriten – von Lother bis Lennon“, Johannes
                                  Korndörfer (Orgel) und Frank Nestler (Saxophon)

Sa., 30.06., 20.00        Eilenburg, Baderscheune, „Sommerfest“ mit der Uni-Bigband Leipzig

Sa., 30.06., 21.00        Gräfenhainichen, Freilichtbühne, „Krähe „ auf Tour – Konzert mit Stefan Krähe


nach oben

Juli

So., 01.07., 17.00        Torgau, Stadtkirche St. Marien, Abschlusskonzert

So., 01.07., 19.30       Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Gartenparadies

Di., 03.07., 19.00        Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Blütenträume, sechs Singles in der nachberuflichen Lebensphase

Do., 05.07., 19.30       Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert: Die Musikkarawane macht Station i

Do., 05./08.07.           Gräfenhainichen, Ferropolis, 21. SPLASH-Festival

Fr., 06.07., 19.00        Melpitz, Musikscheune, Ein Trio wider Willen, Musikalisches Kabarett

Fr., 06.07., 19.00        Bad Düben, HeideSpa/Biergarten, Grillabend, Anmeldung

Fr., 06.07., 19.30        Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert: The Cat’s Back – Gestandene Lieder

Sa., 07.07., 15.00       Pretzsch,  Wandelkonzert mit dem Kammerorchester der Martin-Luther Universität
                                 Halle-Wittenberg zwischen Schlosshof, Wieckhaus und Kirche Pretzsch

So., 08.07., 14.00       Bad Düben, Obermühle/Museumsdorf, Kurkonzert – Stimmungsmusik mit „Original Saaletaler“

So., 08.07., 17.00       Burgkemnitz, Barockkirche, Konzert – Lieder, Arien und Instrumentalmusik des
                                 17./18. Jahrhunderts – Bass, Gambe, Cembalo mit Thomaskantor Gotthold schwarz,
                                 Siegfried Pank und Hans-Christoph Becker-Foss

So., 08.07., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Jürgen Hilbrecht

Mi., 11.07., 19.00       Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Piano-Abend, Livemusik
                                mit Mr. Smith & Sohn

Do., 12.07., 19.30       Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper mit Fred Scheiter (Alphorn) und
                                 Thomas Kunath (Orgel)

Do., 12.07., 19.30       Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Russischer Musiksommer – Virtuosen aus Minsk und Mogiljow

Do., 12./14.07.           Torgau, Entenfang, In Flammen Open Air

Do., 12./15.07.           Gräfenhainichen, Ferropolis, 21. MELT! Festival

Do., 12./22.07.           Torgau, Altstadt/Schloss Hartenfels, 6. Internationales Sächsische Sängerakademie
                                 Schloss Hartenfels Torgau

Fr., 13.07., 19.30         Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Rosenkaiserin

Di., 17.07., 19.30        Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert: Joe Kučera & Gäste –
                                 zum 75. Geburtstag von „Saxophone Joe“

Mi., 18.07., 19.30       Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Blues-Konzert mit Denny Hertel

Sa., 21.07., 19.00       Schlaitz, Sportplatz, Ploddstock – Rock’n Roll und Metal Live-Musik

So., 22.07., 19.30       Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Hampshire County Youth Orchestra

Di., 24.07., 19.30        Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Donato Plögert in „Dufte“ Musik

Fr., 27.07., 19.30        Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater und Kapelle Krach – Gesund & heiter!

So., 29.07., 10.00       Kemberg, Kirchplatz,  Frühschoppen

So., 29.07., 17.00       Torgau, Schlosskirche, MDR-Musiksommer, Harfenklang, Agnés Clemént

Mo., 30.07., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Oxfordshire Youth Orchestra – GB

Di., 31.07., 19.30       Bad Schmiedeberg, Pfarrgarten, Sommertheater: Spiel- und Theaterwerkstatt Erfurt
                                mit „“König Ubu“

Di., 31.07., 19.30        Bad Düben, Ev. Stadtkirche „Fermate – für Orgel und Flügelhorn mit Michael
                                 Geipel (Trompete) und Norbert Britze (Orgel)

Di., 31.07., 19.30        Bad Schmiedeberg, Kurkonzert mit der Schalmeienkapelle Großwig


nach oben

August

Fr., 03.08., 18.00         Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle, 7. Klavierabend mit dem Prokofjew-Preisträger
                                  Prof. Michael Legotsky

Fr., 03.08., 19.00         Bad Düben, HeideSpa/Biergarten, Grillabend, Anmeldung

Sa., 04.08., 19.00        Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

So., 05.08., 19.30        Bad Schmiedeberg, Pavillon, Kurtheater – Jürgen Hilbrecht

Mi., 08.08., 19.30       Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert: Scottish Folk „mit North Sea Gas“ aus Edinburgh

Do., 09.08., 19.00       Bad Düben, Reha Zentrum, „An Worten satt – kabarettistischer Eintopf“

Do., 09./11.08.            Torgau, Entenfang, Endless Summer Open Air

Fr., 10.08.                    Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert mit Max Wilhelm „Bist du am Leben“

Fr., 10.08., 19.30         Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – „Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern“,
                                  bunte Revue

Sa., 11.08., 20.30        Torgau, Entenfang, Schloss Hartenfels, Silly – Wutfänger Open Air Konzert

So., 12.08., 14.00        Bad Düben, Obermühle, Blasmusik mit der „Guten Laune Band“

So., 12.08., 14.00        Bad Düben, Kurgebiet, Kurkonzert – Swing 30er und 40er Jahre mit „Dixielanders“

So., 12.08., 15.00        Reinharz, Barockkirche, Konzert mit dem Handglockenchor der Schlosskirche Wittenberg

So., 12.08., 20.00        Torgau, Schloss Hartenfels, Faun Konzert

Di., 14.08., 19.00        Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Blütenträume, sechs Single in der nachberuflichen Lebensphase

Mi., 15.08., 19.30       Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Blues-Konzert mit Denny Hertel

Fr., 17.08., 19.30         Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – „Lach mal wieder“

Fr., 17.08., 20.00         Torgau, Stadtkirche St. Marien, Orgelkonzert Oliver Stechbart

Sa., 18.08., 11.00        Kemberg, Festumzug zum Sportplatz, Vorführungen Alte- Neue Feuerwehrtechnik
                                 & Familienprogramm

Sa., 18.08., 14.00        Bad Düben, Festplatz (Kohlrabibar)Kleingartenanlage „Am Schwarzbach“,
                                 Sommerfest mit Kaffeeklatsch

Sa., 18.08., 19.00        Eilenburg, Burgberg, Burgberg-Serenade – Live-Musik: Klassik, Musical, Jazz und Filmmusik,
                                 ein Gemeinschaftsprojekt des Musikvereins Eilenburg, der Musikwerkstatt,
                                 des THWs und des Burgvereins

Sa., 18.08., 19.30        Pretzsch, Schlosshof, Open-Air Konzert mit dem Capriccio „Rocklegenden“

Sa., 18.08., 20.00        Torgau, Kulturbastion, Gregor Meyle – Open Air

So., 19.08.                   Gräfenhainichen, Vereinshaus GCC, Leipziger Pfeffermühle: „Agenda 007“

So., 19.08., 10.00        Kemberg, Sportplatz, Frühschoppen

So., 19.08., 15.00        Bad Schmiedeberg, vor Stadtkirche, Platanencafé zum Margarethenfest

So., 19.08., 19.00        Torgau, Schloss Hartenfels, Hörnerklang am Wendelstein

So., 19.08., 19.00        Bad Düben, Reha Zentrum, „Musenküsse“ von und mit dem Liedermacher  Volkmar

So., 19.08., 19.30        Bad Düben, Ev. Stadtkirche, Konzert für Violine, Violloncello und Orgel/Klaviermit
                                  Katharina Sprenger, Anna Nibuhr und Christian Otto

So., 19.08., 19.30        Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Hofkonzert: Die Lieder-Tour 2018 präsentiert Jesse Ballard (USA)
                                 + The Shevettes (D) + Joe Kučera (CZ)

Di., 21.08., 19.00        Bad Düben, Reha Zentrum, Magdeburg Theater – „Kampf der Geschlechter“

Mi., 22.08., 18.00       Torgau, Kleine Galerie, Workshop „Kräuterbuschen binden – Aufleben einer alten Tradition“

Do., 23.08., 19.30       Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper mit Kantor Otto-Bernhard Glüer

Fr., 24./26.08.            Bad Düben, Obermühle/Bockwindmühle, 400 Jahre Dreißigjähriger Krieg,
                                 Feldlager und Vorführungen

Fr., 24.08., 19.30         Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Sheffield Youth Festival Band GB

Fr., 24.08., 20.00         Torgau, Stadtkirche St. Marien, Orgelkonzert, Daniel Beilschmidt

Fr., 24.08., 20.00         Torgau, Schloss Hartenfels, STAHLZEIT, Die spektakulärste Rammstein Tribute Show, Open Air

Fr., 24.08., 21.00         Gräfenhainichen, Freilichtbühne, 3. Hänicher Sommerfilmnacht

Sa., 25./26.08., 18.00 Bad Düben, Stadtgebiet, 3. LANDschaftTHEATER in Bad Düben, Premiere – „Die große Reise“

Sa., 25.08., 19.30        Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Abschlusskonzert des PopChorProjektes

Sa., 25.08., 19.30        Torgau, Schloss Hartenfels, Michael Hirte mit dem Johann Strauß Orchester & Chor Leipzig

Sa., 25.08., 20.00        Torgau, Kulturbastion, Selig – Open Air

Sa., 25.08., 20.00        Eilenburg, Eilenburger Kirchen, 9. Orgelnacht, 20 Uhr: Lena Ruddies an der Truhenorgel
                                  und Susanne Ferl (Sopran) in St. Nikolai, 21 Uhr: Ekkehard Saretz (Torgau)
                                  an der Eule-Orgel in St. Franziskus Xaverius, 22 Uhr: Tobias Nicolaus (Grimma)
                                  an der Geißler-Orgel in St. Marien

So., 26.08., 16.00        Torgau, Schloss Hartenfels, Der gestiefelte Kater, Märchen-Musical-Event

So., 26.08., 19.30        Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – „Ein Gespräch im Hause Stein“, Ilona Knobbe

So., 26.08., 20.00        Torgau, Kulturbastion, Olaf Schubert & seine Freunde – Open Air

Di., 28.08., 19.30        Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, „Ich hab’s halt gern harmonisch“,
                                 Kabarett mit Clemens Peter Wachenschwanz

Mi.8., 29.08., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Piano-Abend –
                                 Livemusik mit Mr. Smith  & Sohn

Fr., 31.08., 17.30         Gräfenhainichen, Ferropolis, Konzert – Die Toten Hosen „Laune der Natour“!

Fr., 31.08., 19.00         Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg

Fr., 31.08., 19.30         Eilenburg, Aula VHS, Festkonzert 70 Jahre „Stunde der Musik“, Sybille Hesselbarth,
                                  Violincello und Ulrike Gottlebe-Ebert Klavier, „Wiedersehensfreude“

Fr., 31.08., 19.30         Bad Düben, Ev. Stadtkirche „Fermate – Claudia Hoffmann: historische Violine,
                                  keltische Harfe, Petra Burmann: Chitarrone, Barockgitarre

Fr., 31.08., 20.00         Torgau, Stadtkirche St. Marien, Orgelkonzert Michael Vogelsänger

So., 02.09., 14.00        Bad Düben, Museumsdorf/Obermühle, Kurkonzert – Irish Folk mit „The Real Chicks and Family“


nach oben