Veranstaltungen Juni bis August 2018

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide


Sport, Spiel und Spaß für alt und jung



Städte, Kommunen Ortschaften in alphabetischer Reihenfolge

Bad Düben

Kreativkurs

Do., 07.06., 17.00,  „Schilder selber machen“ Do., 14.06., 17.00, "Sommersträuße binden“
Do., 28.06., 17.00  „Vintage Windlichter herstellen“

Anmeldung unter 0176-43435991
Treff:: Der Kreativladen/Altstädter Straße 9

Tausch von Briefmarken und Ansichtskarten
So., 17.06., 15.07., 19.08.,
jeweils 10.00-12.00 Uhr
Treff: Bad Düben, Gaststätte Hammermühle

Fr., 08.06., 19.00
Marktplatz, Vorführung Modellballone „Ein bunter Reigen“, mit Ballonglühen

Do., 21.06., 19.00
Sportplatz Durchwehnaer Str. 158. Stunden- und Halbstundenlauf

Sa., 04.08., 10.00
FFW Bitterfelder Str. Tag der offenen Tür


Bad Schmiedeberg

Hatha Yoga mit Viola Rudloff,
Anmeldung
Montag,04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 16.07., 23.07., 30.07., 06.08., 27.08.,
jeweils 19.00 Uhr,
Treff: Rehaklinik 1/ Gymnastikhalle

Gemeinsam singen – Schöne Lieder entspannt singen mit Andrea John
Montag., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07., 23.07., 30.07., 06.08., 13.08., 20.08., 27.08.,
jeweils 19.15 Uhr,
Treff: Rehaklinik 1 / Raum E12

Kochkurs-mit Sandra Schneider
Di., 05.06., 16.30 Blüten in der Kneipp-Küche |
Di., 19.06., 16.30 Mediterrane Sommerküche |
Di., 07.08., 16.30 Mediterrane Sommerküche |
Di., 21.08., 16.30 Blüten in der Kneipp-Küche |
Di., 28.08., 16.30 Kneipp-Kräuterküche

Keramikmalkurs mit Ulrich Schladitz,
Anmeldung
Dienstag, 05.06., 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07., 17.07., 24.07., 31.07., 07.08., 14.08., 21.08., 28.08.,
jeweils 19.00 Uhr,
Treff: Kurmittelhaus / Raum 317 -

Kreatives Malen mit Cornelia Scheer,
Anmeldung
Mittwoch., 06.06., 13.06., 20.06., 27.06., 04.07., 11.07., 18.07., 25.07., 01.08., 08.08., 15.08., 22.08., 29.08.,
jeweils 19.00 Uhr,
Treff: Rehaklinik 1 / Raum E12

Sticken, Stricken, Häkeln mit Martina Thielert,
Anmeldung
Donnerstag, 07.06., 14.06., 21.06., 28.06., 05.07., 12.07., 19.07., 26.07., 02.08., 09.08., 16.08., 23.08., 30.08.,
jeweils 19.00 Uhr,
Treff: Rehaklinik 1 / Raum E12

Bewegung nach Musik mit Tanzlehrerin Gisela Kutzner, Hallenturnschuhe
Donnerstag, 07.06., 14.06., 21.06., 28.06., 05.07., 12.07., 19.07., 26.07., 02.08., 09.08., 16.08., 23.08., 30.08.,
jeweils 19.00 Uhr,
Treff: Rehaklinik 1 / Gymnastikhalle

Pasada einfach Schmuck selbst gestalten unter Anleitung von Karla Kirsch,
Anmeldung
Freitag, 01.06., 15.06., 29.06., 13.07., 27.07., 10.08., 10.08., 24.08.,
jeweils 19.00 Uhr,
Treff: Rehaklinik 1 / Raum E12

Bauer, Dame, König – MATT!-, Schachabend für Anfänger und Fortgeschrittene
Freitag, 01.06., 08.06., 15.06., 22.06., 29.06., 06.07., 13.07., 20.07., 27.07., 03.08., 10.08., 10.08., 17.08., 24.08., 31.08., jeweils 19.00 Uhr Treff: Rehaklinik 1 / Raum E11


Sa., 02./06.06. OT Kleinkorgau,
RZF Heideland, Volti- und kleiner Reitertag, mit Hüpfburg und Ponyreiten

Sa., 09.06., 21.00  Kurpromenade,
Modellballonglühen

Sa., 25./26.08. OT Kleinkorgau,
RZF Heideland, Reitturnier des RZF, mit Hüpfburg und Ponyreiten


Bergwitz

So., 22.07., 11.00
Naturlehrgarten, „Altes naturverbundenes Handwerk stellt sich vor“


Delitzsch

So., 15.07., 10.00
Tiergarten, Kinderflohmarkt

So., 19.08., 10.00
Tiergarten, Bienentag

So., 02.09., 10.00
Tiergarten, Tiergarten-Safari


Eilenburg

So., 24.06., 09.00
Windhundrennbahn/Bürgergarten, Nationales Rennen einschließlich Verbandssiegerrennen der Greyhounds

Mo., 04./10.06.
Schwimmhalle, Überraschungswoche

Sa., 30.06.+01.07.
Schwimmhalle, Großes ausbaden

Sa., 11.08., 13.00
Tierpark, Schulanfang jeder Schulanfänger erhält eine Zuckertüte vom Zuckertütenbaum, kleines Rahmenprogramm

Mo., 13.08.
Schwimmhalle, Saisoneröffnung

Fr., 31.08., 19.00
Schwimmhalle, Saunanacht



Friedersdorf

Sa., 18./19.08. ,
Wassersportzentrum, 19. Drachenbootfest


Gräfenhainichen/Ferropolis

Fr., 01./03.06. 
Triathlon „Neuseeman“ 2018

Sa., 11.08., 17.00 
Tuning-Treffen Iron City

Fr., 17./19.08. 
Iron Drift King


Kemberg

Fr., 15.06., 20.00
Sportplatz, Floodlightcup

Fr., 17.08., 18.00
Feuerwehr, Fackelumzug

So., 26.08., 10.00
Sportplatz, Tag des Sports, Familientag


Muldestausee

Sa., 16 /17..06., 10.00
Sommerregatta


Pretzsch

Sa., 02.06., 09.30
Schlosshof, 38. Heimatfestlauf und Gesundheitsmarkt

Sa., 23.06., 10-11.30
Schloss/Foyer, Workshop für Kinder ab 5 Jahre, (Anmeldung, Ausstellungsrundgang und Kreativ-Workshop) „Grafik- Mein Plakat“,

Sa., 25.08., 10.00-11.30 Uhr
Schloss/Foyer, Workshop für Kinder ab 5 Jahre, (Anmeldung, Ausstellungsrundgang und Kreativ-Workshop) „Grafik- Mein Plakat“,


Radis

Sa., 09.06., 10.00
Park,Sommerturniere Handball


Schnaditz

So., 26.08., 12.00 , Am Schlossteich, Schnupperangeln für Kinder bis 15 Jahre


Torgau

Sa., 16.06. „Am Österreicher“/Neiden, ADAC Sachsen Enduro Jugend Cup

So., 17.06. „Am Österreicher“ /Neiden, SOC Sächsischer Offroad Cup Enduro

Fr., 29.06. Aquavita, Mega-Ferienparty

Sa., 02./03.06. „Am Österreicher“ Neiden, 42. Int. ADAC Motocross, ADAC-Sachsenmeisterschaft, Kids, Youngster/MX2 Solo, LVMX Quad

Fr., 08.06., 20.00 Markt, 7. Torgauer City-Nachtlauf

So., 26.08. Sparkassen-HeideRadCup


Zschornewitz

Sa., 09./10.06. ,
Regattastrecke am Ruderzentrum, 28. Landesmeisterschaften

Sa., 11.08., 09.00 ,
Rennstrecke am Pöplitzer Weg, Rennveranstaltung des R.C. Modellbau-Arena-Zschornewitz

Sa., 25.08., 09.00 ,
Rennstrecke am Pöplitzer Weg, Rennveranstaltung des R.C. Modellbau-Arena-Zschornewitz


 

nach oben