Veranstaltungen Sept - Nov. 2018

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide


Tanz, Theater, Kino, Gastlichkeit, Konzerte


-Klettern und Balancieren mit Ingo – Frisches Brot aus dem Steinbackofen

Sa., 01.09.,   jeweils 10.00 – 16.00 Uhr

Treff: Bad Düben, Obermühle

-Mühlenkaffee geöffnet von 14.00 bis 17.00 Uhr

So., 02.09., 16.09., 23.09., 30.09.

Treff: Bad Düben, Obermühle

 


Sa., 01.09., 16.00     Kemberg, Kirche, Gedenkfeier mit Ausstellungseröffnung anlässlich des 220. Todestages
                              von Ernstine Reiske

Sa., 01.09., 17.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Orgelvesper plus – Frank Zimpel (Orgel), Maria Lobeck (Flöte)

Sa., 01.09., 17.30     Bad Düben, Stadtgebiet, 3. LANDschaftTHEATER „Die große Reise“

                                   Sowie am 02.09 , 07.09. und 08.09. jeweils 17.30 Uhr

Sa., 01.09., 18.00     Delitzsch, Hospitalkirche, Johann-Strauß-Chor

So., 02.09., 14.00     Bad Düben, Obermühle, Kurkonzert: Irish Folk mit „The Real Chicks and Family

So., 02.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Sven Meisezahl auf Partytiger-Tour

 So., 02.09., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

So., 02.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Alan Reid & Rob van Sante – scottish folk

 Fr., 07.09., 19.00      Bad Düben, HeideSpa/Biergarten, Grillabend

Fr., 07.09., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther’s essen

 So., 09.09., 15.00     Reinharz, Barockkirche, 4. So,,erkonzert mit Musik für Orgel und Alphorn

So., 09.09., 17.00     Eilenburg, Nikolaikirche, Ensemble Barockwerk West, Tenor Patrick Grahl

So., 09.09., 17.30     Delitzsch, Stadtkirche, Tag des Liedes

So., 09.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Jürgen Hilbrecht – „Nehm’ Sie´n Alten“

Di., 11.09., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“

Mi., 12.09., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Das Duo Reini & Co geht mit ihnen aus „Musikalische Zeitreise“

Do., 13.09., 14.00    Eilenburg, Bürgerhaus, Tanztee mit DJ Rainer Thoss

Do., 13.09., 19.30    Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper mit Jonathan Oldengarm, Montreal

Fr., 14.09., 19.30      Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, „Celtic Cousins“ – Màìre Breatnach und Matthias Kießling

Fr., 14.09., 19.30      Eilenburg, Bürgerhaus, Armin Stöckl & Ensemble

Fr., 14.09., 19.30      Torgau, Rathaus, Mozart in Böhmen, Lieder für Josefina Dušková

Sa., 15.09., 15.00     Torgau, Schlosskirche, Verleihung der Johann-Walter-Plakette des Sächsischen Musikrates

Sa., 15.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, 7. Kurmusikfest mit der Schalmeienkapelle Großwig e.V., Guggenmusik
                               Blablös Pegau, Schalmeienkapelle Thierbach e.V.

Sa., 15.09., 20.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Rüdiger Hoffmann – „Ich hab’s doch nur gut gemeint“

So., 16.09., 15.00     Delitzsch, Tiergarten, Irish Folk mit Giddy up

So., 16.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Goethes Kurschatten

So., 16.09., 17.00     Söllichau, Dorfkirche, Konzert mit dem Chor Lyra, Soilisten & Instrumentalisten

Do., 20.09., 19.30    Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Ray Cooper – Cello, Gitarre, Mandoline, Harmonika

Fr., 21.09., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Klavierkonzert, Prof. M. Legotsky

Fr., 21.09., 19.00      Eilenburg, Strandhotel, Stammtisch des Burgvereins

Fr., 21.09., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Berlin wird immer jrösser

Fr., 21.09., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Kabarett academixer mit „Leinen los und eingeschifft“

 Sa., 22.09., 19.00     Torgau, Museum, 14. Torgauer Kellernacht

Sa., 22.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Katrin Weber – Nicht zu fassen

Sa., 22.09., 20.00     Torgau, Kulturbastion,, Stephen Bauer „Vor der Ehe wollt ich ewig leben“

So., 23.09., 09.45     Eilenburg, Bürgerhaus, Babykonzert

 So., 23.09., 16.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Eröffnungskonzert der interkulturellen Woche mit                                 Beiträgen der Schulen und dem Chor „Lyra“ 1878

Di., 25.09., 19.00     Torgau, Stadtbibliothek, Poesie & Melodie, Thema: Herbst

Di., 25.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Kurtheater – Die unglaublichen Geschichten des
                              Ferdinand von Schirach

Mi., 26.09., 12.00     Delitzsch, kath. Kirche, Mittagsmusik

Fr., 26.09., 18.00      Delitzsch, Bibliothek, Buch trifft Note

Fr., 26.09., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, „Eine Reise mit Banjo und Gitarre nach Amerika“

Mi., 26.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Blues Konzert mit Denny Hertel

Fr., 28.09., 10.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Bühnengold – SKS Bad Schmiedeberg

Fr., 28.09., 21.00      Torgau, Kulturbastion The Paperboys, Konzert

Sa., 29.09., 18.00     Bad Düben, HeideSpa/Kursaal, Oktoberfest mit Liveband „Edelherb“ 

Sa., 29.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelnacht – Die Zwölfte!

Sa., 29.09., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Kilminister, Konzert

So., 30.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Squeezebox-Teddy – der letzte lebende Troubadour

So., 30.09., 17.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Orgelkonzert 

So., 30.09., 17.00     Eilenburg, Marienkirche, Orgelkonzert

So., 30.09., 19.30     Bad Düben, Ev. Stadtkirche, „Fermate – Innehalten zum Monatsende“  „Duo Fermate“ zu
                              Gast bei Fermate Christoph Lange(Knopfakkordeon) und Martin Gühlcke (Kontrabass)


nach oben

Oktober

Mo., 01.10., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Chor der AWOBad Düben

Di., 02.10., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Ryan McGarvey & Band, Konzert

Mi., 03.10., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Festkonzert

Do., 04.10., 19.30    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Instrumental – und Vocalensemble „Kolorit“

Do., 04.10., 20.00    Torgau, Kulturbastion, Dana Fuchs & Band

Fr., 05.10., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Fr., 05.10., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther’s essen

Fr., 05.10., 19.30      Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik, Klavierabend  Rolf-Dieter Arens

Fr., 05.10., 19.30      Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Mitch Walking Elk – Indian Folk

Fr., 05.10., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Patricia Vonne & Band, Konzert

Sa., 06.10., 19.00     Torgau, Kulturhaus, Opera I& Pasta – Operngala mit Menü

Sa., 06.10., 19.00     Torgau, Museum, Museumsnacht – „Leben im 17. Jahrhundert“

Sa., 06.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit den Wolga Kosaken

So., 07.10., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Katrin & Peter

So., 07.10., 17.00     Torgau, Stadtkirche, Wolfgang Amadeus Mozart Requiem

So., 07.10., 17.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Kabarett Academixer – „das Beste zum 50.!“, Jubiläumsedition

So., 07.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – „Zarah Leander – Ein Theaterabend“

Di., 09.10., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträume“

Do., 11.10., 14.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Tanztee mit DJ Hagen Enge

Do., 11.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert – Virtuose Klaviermusik

Fr., 12.10., 19.30      Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Reitler – die Leipiziger Band

Sa., 13.10., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Tina Standhaft & Band, Konzert

So., 14.10., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit Angela Novotny

So., 14.10., 16.00     Torgau, Kulturhaus, Der Schäfer Stadl unterwegs – Volksmusik

So., 14.10., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, „Musenküsse“  mit  Liedermacher Volkmar

So., 14.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Jürgen Hilbrecht – „Nehm’ Sie’n Alten“

Di., 16.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Donato Plögert – „Alt wird’n is koen Kinderspiel“

Do., 18.10., 10.00    Eilenburg, Bürgerhaus, Theater im Globus „Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel“

Do., 18.10., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, „An Worten satt – Kabarettistischer Eintopf

Do., 18.10., 19.30    Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper mit Otto-Bernhard Glüer

Fr., 19.10., 19.00      Eilenburg, Bürgerhaus, Travestie – Die Nacht der Illusionen

Fr., 19.10., 19.30      Torgau, Rathaus, Der Karneval von Venedig, Unterhaltungsmusik um 1900

Fr., 19.10., 19.30      Torgau, Kulturhaus, Kabarett mit Lothar Bölck

Fr., 19.10., 20.00      Torgau, Kulturbastion, Kabarett mit Moritz Neumeier

Sa., 20.10., 17.00    Torgau, Schlosskirche, Boy Chior in Roskilde Cathedral, Konzert der Knabenchores der
                              Kathedrale von Roskilde, Dänemark

Sa., 20.10., 19.00     Bad Düben, Hotel „National“, Herbstfest

Sa., 20.10., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurhausball – 140 Jahre Eisenmoorbad

Sa., 20.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Tino Standhaft in Concert

Sa., 20.10., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Henrik Freischlader & Band, Konzert

So., 21.10., 15.30     Torgau, Kulturhaus, Rotkäppchen für Kinder ab 4 Jahre

So., 21.10., 17.00     Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle, Literarisches Kabarett mit Prof. Wolf Butter

So., 21.10., 18.00     Delitzsch, Barockschloss, Leipziger Sinfonieorchester spielt Barockmusik

Do., 25.10., 15.00    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurkonzert mit dem Chor „Lyra“ 1878

Do., 25.10., 20.00    Torgau, Kulturbastion, Hennes Bender, Kabarett

Sa., 27.10., 20.00     Torgau, Kulturbastion, Mathias Tretter, Kabarett

Sa., 27.10., 20.00     Schenkenberg, Pfarrscheune, Irish Folk mit Tim O’Shea & Friends

So., 28.10., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Akkordeon-Ensemble Sachsen Anhalt

So., 28.10., 16.00     Torgau, Peter Kamenz und seine Goldenen Egerländer - Blasmusik

So., 28.10., 17.00     Eilenburg, Bader Galerie, Katrin Troendle & Bert Callenbach „Doppelt hält besser“, Comedy

So., 28.10.17.00       Eilenburg, Nikolaikirche, Konzert für Violine und Truhenorgel, Konstanze Beyer (Barockvioline),
                              Cornelia Osterwald (Truhenorgel)

So., 28.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luthers‘ essen – Szenen einer Ehe

Di., 30.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kosakenchor Peter Orloff – die große Jubiläums Tournee

Mi., 31.10., 19.30     Bad Düben, Ev. Stadtkirche  „Fermate – Innehalten zum Monatsende“, Orgelkonzert mit
                              Jacobus Gladziwa

Mi., 31.10., 17.00     Delitzsch, Stadtkirche,  Posaunenserenade und Orgelmusik

Mi., 31.10., 17.00     Torgau, Schlosskirche, Konzert zum Reformationstag


nach oben

November

Fr., 02.11., 19.00      Bad Düben, HeideSpa/Restaurant LebensArt, Ur-Krostizer-Bierseminar

Fr., 02.11., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg

Fr., 02.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Final Stap – AchitekTour 2018, Konzert

Sa., 03.11., 15.00      Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, „Franz von Assisi“ – Singspiel von & mit Gabi und
                                Amadeus Eidner, Chemnitz

Sa., 03.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Keimzeit – Ins Irrenhaus und zurück –Tour 2018

So., 04.11., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Jürgen Hilbrecht – „Nehm‘ Sie’n Alten“

Do., 08.11., 14.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Tanztee mit DJ Rainer Thoss

Fr., 09.11., 19.30      Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik – Kammerkonzert mit dem „Arton-Trio“: Holger Engelhardt
                               (Violine), Stephan Wünsch (Violoncello), Maria Hinze (Klavier)

Fr., 09.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Nadine Maria Schmidt, Leipzig – Ich bin der Regen

Sa., 10.11., 17.00     Rösa, Dorfkirche, Park, Martinstag

Sa., 10.11., 19.00     Bad Düben, Ev. Stadtkirche, Festkonzert zum 70-jährigen Jubiläum des Bad Dübener
                               Posaunenchores, Posaunenchöre  Torgau-Delitzsch, Kurrende

Sa., 10.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Young Friends & The Harvest Hands &Siegelband –
                                Neil Young Tribute - Night

So., 11.11., 15.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Musikalisches Kabarett: Es liest: Sky DuMont – Am Flügel:
                                Christine Schütze

So., 11.11., 16.00      Eilenburg, Bader Galerie, FIGURO Theater mit Puppen „Wer wohnt im Handschuh“

So., 11.11., 17.00      Eilenburg, Nikolaikirche, Martinsspiel – Rinckart-Singschule und Schüler der Ev. Grundschule Cultus

So., 11.11., 18.00      Torgau, Kulturbastion, Wladimir Kaminer – „Die Kreuzfahrer“

So., 11.11., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Di., 13.11., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Blütenträu,e“

Do., 15.11., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Amateurfilmgemeinschaft Eilenburg

Do., 15.11., 19.39     Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Orgelvesper mit Otto-Bernhard Glüer

Fr., 16.11., 19.30      Torgau, Rathaus, West Side Story – Rapsody in Blue, Klavierkonzert mit Alexander Meinel
                               und Freunden

Fr., 16.11., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Mit Luther’s essen

Fr., 16.11., 19.00      Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle, Konzert mit der Gruppe Aufwind

So., 18.11., 15.00     Bad Schmiedeberg,Kurhaus, Kurkonzert mit dem Chor „Lyra“ 1878

Di., 20.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Kästner für Erwachsene“

Mi., 21.11., 10.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Das Duo Reini & Co geht mit ihnen auf „Musikalische Zeitreise“

Sa., 24.11., 21.00      Torgau, The Jailbreakers – Tribute to AC/DC

So., 25.11., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Festkonzert mit der Konzertmeisterin der Anhaltinischen
                              Philharmonie Dessau

So., 25.11., 17.00     Torgau, Schlosskirche, Konzert zum Ewigkeitssonntag

So., 25.11., 18.00     Torgau, Kulturhaus, Truck Stop – Die große Jubiläumstour

Di., 27.11., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, „Ich hab’s gern harmonisch“, Kabarett mit
                              Clemens Wachenschwanz

Do., 29.11., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Klavierkonzert, Prof. M. Legotsky

Fr., 30.11., 19.30      Bad Düben, Ev. Stadtkirche St. Nikolai, „Fermate – Innehalten zum Monatsende“ Musik für Gitarre
                               mit Lutz Ebert

Fr., 30.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – „Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern“

Fr., 30.11., 20.00      Torgau, Kulturbastion, Hans Werner Olm – Neues Programm 2018

Fr., 30.11., 20.00      Eilenburg, Bader Galerie, Ballhaus Westkämpfer „Neues Programm“


nach oben

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide