Weihnachtsmärkte 2018

zurück zur Startseite"

Im Dezember bietet die Region Dübener Heide viele, der Vorweihnachtszeit angepasste Veranstaltungen:

Weihnachtsmärkte
Advents- und Weihnachtsmusik
Weihnachtsmusik in Günthers Volksmusikschänke Kleinkorgau
Weihnachtsprogramme

Weihnachtsmärkte in der Dübener Heide


Fr., 30.11.                 Torgau, PEP-Einkaufscenter, Lichterfest

Fr., 30.11., 16.00              Delitzsch, ab Marktplatz, Adventsglühen

Fr., 30.11/16.12.               Torgau, Markt, 19. Märchenweihnachtsmarkt

Sa., 01./16.12.                  Torgau, Kleine Galerie, 5. Kunstweihnachtsmarkt

Sa., 01.12., 11.00              Tornau, Köhlerei Eisenhammer, Weihnachtsmarkt

Sa., 01.12., 14.00             Radis, Gutshof/Bahnhofstraße, Adventsfest

Sa., 01./02.12., 15.00        Schenkenberg, Pfarrscheune, Adventsmarkt

Sa., 01./02.12, 13.00         Bad Düben, Adventszauber – Weihnachtsmarkt

Sa., 01.12., 14.00             Friedersdorf, an der Kirche, 19. Weihnachtsmarkt

Sa., 01./02.12., 14.00      Bad Düben, Obermühle, Adventsglühen

Sa., 01.12., 14.30             Burgkemnitz, 17. Weihnachtsmarkt

Sa., 01.12., 15.00             Zschornewitz, Festplatz, 13. Weihnachtsmarkt

So., 02.12., 17.00     Wartenburg, an der Feuerwehr, 4. Lichterfest

So., 02.12.                Pretzsch, Kirchplatz, Kirchweihfest mit Nikolausmarkt

Fr., 07./09.12.           Delitzsch, Marktplatz und MarktZwanzig, Adventsmarkt

Sa., 08.12., 14.00     Kemberg, Marktplatz, Weihnachtsmarkt

Sa., 08.12., 15.00     Bad Düben, Ev. Schulzentrum, „Adventsgestöber“ – der besondere Adventsmarkt

Sa., 08./09.12.          Hohenprießnitz, Schloss, Weihnachtsmarkt

So., 09.12., 14.00     Schlaitz, Advent am Dorfbackofen

Mi., 12.12.                Torgau, PEP-Einkaufscenter, Weihnachtsmarkt mit Überraschungen

Fr., 14./16.12.           Eilenburg, Innenstadt, Weihnachtszauber

Sa., 15.12., 14.00     Hohenlubast, Dorfplatz, Weihnachtsmarkt

Sa., 15./16.12.          Hohenprießnitz, Schloss, Weihnachtsmarkt

Sa., 15./16.12., 14.00  Gräfenhainichen, Familienweihnacht

So., 16.12., 11.30     Ochsenkopf, Landgut, märchenhafter Weihnachtsmarkt

Mi., 19./21.12., 15.00 Bad Schmiedeberg, Kurpromenade, Advent mit buntem Marktreiben

Sa., 22.12., 16.00     Authausen, Feuerwehr, Weihnachtsmarkt


Weihnachtsmusik / Adventsmusik

Seitenanfang

Fr., 30.11., 15.00      Eilenburg, Bürgerhaus, Wunderland zur Weihnachtszeit – mit Anita und Alexandra Hofmann

Sa., 01.12., 15.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Adventliche Orgelmusik – Thomas Kunath

Sa., 01.12., 17.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Adventsmusik im Kerzenschein – Vokalensemble

Sa., 01.12., 18.00     Friedersdorf, Kirche, Weihnachtsmusik – Eckhard Baum, Orgel

So., 02.12., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Adventschorkonzert – Chor Lyra und Kinderchor
                              Bad Schmiedeberg/Pretzsch

So., 02.12., 15.00     Delitzsch, Rathaus, Adventskonzert mit dem Schulze-Delitzsch-Männerchor

So., 02.12., 17.00     Torgau, Aula des J.W.-Gymnasiums, Adventskonzert des Torgauer Singekreises

So., 02.12., 17.00     Eilenburg, Nikolaikirche, Weihnachtsoratorium – Martin-Rinckart-Kantorei und Gäste,
                               Mitteldeutsches Kammerorchester, Solisten

So., 02.12., 18.00     Delitzsch, Barockschloss, Adventskonzert mit der Kreismusikschule

Fr., 07.12., 17.00      Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle, Adventszauber mit Sibyll Ciel

Sa., 08.12., 16.00     Friedersdorf, Kirche, Weihnachtskonzert mit dem „Duo-Unterhaltungs-Mix

Sa., 08.12., 18.00     Bad Düben, Ev. Stadtkirche, Advents- &  Weihnachtssingen Lukas Storch, Leipzig – Orgel, Kurrende

Sa., 08.12., 21.00     Torgau, Kulturbastion. Christmas Blues 2018

So., 09.12., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Casanova Society Orchestra – musikalische Weihnachtsrevue

Mo., 10.12., 19.00    Delitzsch, Bürgerhaus, Adventskonzert mit dem Wehrbereichsmusikkorps

Mi., 12.12., 19.00     Torgau, Kulturhaus, Weihnachtsgala

Fr., 14.12., 18.00      Hohenprießnitz, Schloss, Weihnachtskonzert mit Anima

Sa., 15.12., 14.00     Hohenlubast, Dorfkirche, Konzert mit „Anima“, Gräfenhainicher Jagdornbläser auf dem Dorfanger

Sa., 15.12., 15.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Weihnachtskonzert der Kreismusikschule

Sa., 15.12., 17.30     Badrina, Schmiede, Singen im Advent

Sa., 16.12.,               Bad Schmiedeberg, Stadtkirche/Kirchplatz 1, Adventsmusik im Kerzenschein mit  Kirchenchor Bad
                               Schmiedeberg-Pretzsch, und Solisten

So., 16.12., 14.30     Muldenstein, Herrenhaus, Weihnachtskonzert des Volkschores Muldenstein

So., 16.12., 15.00     Delitzsch, kath. + ev. Kirche, Adventskonzerte der Schulze-Delitzsch-Chöre, sowie auch 17.00 Uhr

So., 16.12., 17.30     Delitzsch, Neuapostolische Kirche, Adventssingen

So., 16.12., 19.30     Hohenprießnitz, Schloss, Weihnachtskonzert mit Festspielpreisträgerin Alessandra Romanko

So., 16.12.                Zschornewitz, Platanenhof, 15.00 Uhr Kaffeekranz in der Gaststätte Platanenhof und
                                17.00 Uhr 11. Adventssingen (Adventssingen)

Fr., 21.12., 19.30      Torgau, Rathaus, Swinging Christmas in the town hall

Mo., 24.12., 19.30    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Weihnachten im Kurhaus“ Weihnachtsabend mit wunderbarer Musik

Di., 25.12., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Weihnachtskonzert mit Ronny Gander

Mi., 26.12., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus Weihnachtskonzert mit Nadine Fabielle


Weihnachtsmusik in Günthers Volksmusikschänke Kleinkorgau

Seitenanfang

Anmeldung unter Tel. 034925 70309

So., 02.12.                „Schön ist die Weihnachtszeit…“, mit Karin Roth und Daniel Gläser

Mo., 03.12.               „Laßt uns froh und …“, mit Andrea & Wilfried Petz

Mi., 05.12.                „Advent im Arz’gebirch…“, mit Erbschleichern

Do., 06.12.,               „Fröhliche Weihnacht mit Gitte & Santaklaus

Fr., 07.12.                 Gesangspaar Jo & Josephine „Schließlich ist ja Weihnachtszeit“

So., 09.12.                „Sind die Lichter angezündet…“, mit Suhler Musikanten

Mo., 10.12.               Weihnachtsfest, „Im Krug zum grünen Kranze…“, mit Saaletaler Musikanten

Mi., 12.12.                „Adventsprogramm mit Stargast“ Danila Rossini und Mister Magic

Do., 13.12.               Böhmische Weihnacht“, mit Duo Topas

Fr., 14.12.                „Weihnachten wie es früher einmal war…“, mit Hans im Glück


Weihnachtsprogramm

Seitenanfang

So., 25.11., 13.00     Schlaitz, Haus am See, Gestalten von Weihnachtsdekoration

Sa., 01.12., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurpromenade, Anschieben der Weihnachtspyramiede

Di., 04.12., 19.00     Torgau, Stadtbibliothek, Poesie & Melodie , Thema: Vorweihnachtszeit

Di., 04.12., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, „Die Weihnachtsgans Auguste“ & „Die Gabe der Weisen“,
                              die schönsten Weihnachtsgeschichten gelesen von  Ilona Knobbe und Rainer Gohde

Do., 06.12., 19.00    Bad Schmiedeberg, Stadtkirche, Advents-Orgelvesper mit Otto-Bernhard Glüer

Sa., 08.12., 15.00     Bad Schmiedeberg, Pfarrhof „Lebendige Krippe“

Sa., 08.12., 16.00     Zschornewitz, Saal Imerys FM, Weihnachtsgala der Zschornewitzer Tanzgirls und –boys

So., 09.12., 14.00     Bad Düben, HeideSpa, Weihnachtsshow des TV Blau-Gelb 90 Bad Düben, sowie auch 17.00 Uhr

So., 09.12., 14.30     Torgau, Keine Galerie, Weihnachtslesung mit der Schreibwerkstatt

So., 09.12., 15.00     Zschornewitz, Saal. Imerys FM, Weihnachtsgala der Zschornewitzer Tanzgirls und –boys

Mo., 10.12., 19.30    Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus/Kirchstr, „Die 2 eiligen 3 Könige“ – Konzert mit Dunja
                              Averdung, Jörg Nassler und Olaf Stellmäcke – ein ernsthaft heiteres Weihnachtsprogramm,

Fr., 14.12., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Les Troizettes“ – Ein Weihnachtspiel

So., 19.12., 13.00     Schlaitz, Haus am See, Gestalten von Weihnachtsdeko

So., 23.12., 17.00     Torgau, Schlosskirche, Christmette nach Praetorius

So., 23.12., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Schöööne Bescherung“, humoristisch und musikalisch stimmen
                              sie Ilona Knobbe Rainer Gohde und Jörg Hausmann auf die Weihnachtszeit ein

So., 23./24.12., 15.00         Eilenburg, Tierpark, Weihnachten im Tierpark

Mo., 24.12., 15.30    Pretzsch, Schloss, Weihnachtsspiel

Di:, 25./26.12., 11.00         Pressel, Landgasthof, Weihnachtsbrunch

Di., 25./26.12. 11.00 Bad Düben, HeideSpa/Kursaal, Festtagsbrunch

Mi., 26.12., 10.30     Burgkemnitz, Barockkirche, Weihnachtsmette  mit jungen Künstlern der Region

Fr., 28.12., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, „Tödliche Bescherung“, Ilona Knobbe und Rainer Gohde
                              lesen Weihnachtskrimis


Seitenanfang