März bis Mai 2019

zurück zur Übersicht Veranstaltungen in der Dübener Heide


Tanz, Theater, Kino, Gastlichkeit, Konzerte


Bad Düben

Mühlenkaffee geöffnet von 14.00 – 17.00 Uhr

So., 05.05. (Eröffnung), 19.05., 26.05., 

Treff: Obermühle


Bad Schmiedeberg

Tanzabend mit Livemusik

Mi., 06.03., 13.03., 03.04., 10.04., 17.04., 01.05., 08.05., 15.05., jeweils 19.00 Uhr

Sa., 02.03., 09.03., 16.03., 30.03., 06.04., 13.04., 27.04., 04.05., 11.05., 18.05., 25.05., jeweils 19.00 Uhr

Treff: Kurmittelhaus / Café Piano

 


Kleinkorgau

Günter’s Volksmusikschänke

(Anmeldg. 034925 70309)

Mi., 06.03.                „Rumba, Ramba, Zumba…“Aschermittwochsprogramm mit Gitte & Klaus

Do., 07.03.               Frauentagsfeier mit Eberhard Hertel und Musikanten

Fr., 08.03.                 Frauentagsgala mir den Original Suhler Musikanten

Sa., 09.03.                „Kleines haus am Wald…“ Frauentagsfeier mit Karin Roth & Daniel

So., 10.03.                Wann fangt denn endlichde Musi an…?“ mit Duo Magic

Do., 14.03.+28.03.   „Schlachtefest in der Dübener Heide“ mit DJ Günter

Do., 04.04.               „Schlachtefest in der Dbener Heide“ mit DJ Günter

So., 21.04.                „Ostertanz…“ mit den Heimatmusikanten

Mi., 01.05.                „Einmal so und einmal so…“, Tanz in den Mai mit DJ Günter

So., 12.05.                Feier zum Muttertag mit Suhler Musikanten

Do., 16.05.               „Bitte einen Kessel Buntes…“ mit Andrea & Wilfried Petz

Do., 30.05.               „O Du lieber Augustin, alles ist hin…“ Männertagsfeier mit Duo Magic


Fr., 01.03., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert der Kreismusikschule Wittenberg

Fr., 01.03., 20.00      Delitzsch, Bürgerhaus, City

Fr., 01.03., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Abi Wallenstein & Blues Culture

So., 03.03., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Centralkabarett Leipzig – Ohhrschwärbleede – Saxen macht Spaß

Do., 07.03., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, „Eine Reise mit Banjo und Gitarre nach Amerika“,

Fr., 08.03., 17.00      Torgau, Kulturhaus, Die Schneekönigin – Musical für die ganze Familie

Fr., 08.03., 18.00      Gräfenhainichen, Sportforum, Frauentagsparty,

Fr., 08.03., 19.30      Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik, Kammerkonzert: „Romantische Serenade“ –

Fr., 08.03., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurtheater – Berlin wird immer jrösser

Fr., 08.03., 20.00      Torgau, Kulturbastion, Simon & Jan – musikalisches Kabarett

Sa., 09.03., 14.00     Löbnitz, Gaststätte Goldener Stern, Frauentagsfeier

Sa., 09.03., 16.00     Torgau, Kulturhaus, Im weißen Rössl – Musiktheater, LBS u. Elbland Philharmonie

Sa., 09.03., 20.00     Bad Düben, HeideSpa/Kursaal, Cornamusa – World of Pipe Rock and Irish  Dance,

Di., 12.03., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Komödiantisches vom Magdeburg-Theater –

Di., 12.03., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Blütenträume

Mi., 13.03., 19.30     Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Kirchenkino: Life of Pi“, Spielfilm-USA

Do., 14.03., 19.30    Bad Schmiedeberg, Ev. Stadtkirche, Orgelvesper

Do., 14.03., 19.30    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Maxim Kowalew Don Kosaken

Fr., 15.03., 19.30      Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Markus Siebert Solo auf Liedertour: „Der Sturm in schwarz/weiß“

Sa., 16.03., 13.30     Eilenburg, Bürgerhaus, Großes Frühlingsfest – Chanty-Chor „Klaashahn“ aus Warnemünde

Sa., 16.03., 19.00     Bad Düben, Kath. Kirche, „Gott wird abwischen alle Tränen“, Liturgische Gesänge
                                W.A. Mozart – Requiem, Kammerorchester „musica juventa“, Halle

Sa., 16.03., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Irish Heartbeat Festival – Celebrating St. Patrick’s Day

Sa., 16.03., 20.30     Schenkenberg Pfarrscheune, El Macareno & Silvio Schneider – Flamenco

Sa., 16.03., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Di Grine Kuzine

So., 15.03., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert Chor Lyra

So., 17.03., 17.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Uwe Steimle „Steimles Welt“, Comedy

So., 17.03., 17.00     Eilenburg, Galerie Bader Scheune, Meigl Hoffmann – Am Stand der Dinge

So., 17.03., 18.00     Torgau, Kulturhaus, Tino Bomelino – Comedy

Mo., 18.03., 16.00    Eilenburg, Bürgerhaus, Sigrid & Marina präsentieren „Heimatgefühle“

Di., 19.03., 19.30     Eilenburg, Bürgerhaus, Celtic Rhythmus of Ireland – Live Irish Dancing & Music

Di., 19.03., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Erinnerungen an Heinz Quermann

Do., 21.03., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, „an Worten SATT – kabarettistischer Eintopf, auch am Do., 16.05., 19.00 Uhr

Do., 21.03., 16.00    Torgau, Kulturhaus, Sigrid & Marina präsentieren Heimatgefühle Gäste:
                               Wildecker Herzbuben und Vincent & Vernando

Fr., 22.03., 18.00      Delitzsch, Bibliothek, Buch trifft Note: Blumen und Blüten – die Natur lässt grüßen

Fr., 22.03., 19.30      Torgau, Rathaus/Festsaal, „Resplendences… around Bach“, Konzert

Fr., 22.03., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – „Gesund und heiter“

Fr., 22.03., 21.00      Torgau, Kulturbastion, The Ron Lemons feat, Andreas Kümmert

Sa., 23.03., 19.00     Gräfenhainichen, Sportforum, Rocknacht,

Sa., 23.03., 19.00     Bad Düben, Hotel „National“, Frühlingsfest

Sa., 23.03., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Kabarett Herkuleskeule: Lachkoma

Sa., 23.03., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Steven Eli & Band

So., 24.03., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit Sven Meisezahl

So., 24.03., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Immer heiter mit Otto Reutter“

So., 24.03. 15.00      Hohenprießnitz, Barockschloss,Konzert mit Piazzolla Experience

Mi., 27.03., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum,  „Musikalische Zeitreise“

Mi., 27.03., 19.30     Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Kirchenkino: „Die letzte Sau“, 

Fr., 29.03., 20.00      Torgau, Kulturbastion, Philip Simon – Kabarett

So., 31.03., 19.30     Bad Düben, Ev. Stadtkirche St. Nikolai, „Fermate –, Konzert für Viola da Gamba und Laute mit dem „Duo in Re“ –

So., 31.03., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Landes-Akkordeon-Ensemble Sachsen Anhalt

Di., 02.04., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern

Mi., 03.04., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Männerchor des heiligen Vladimir“

Do., 04.04., 10.30    Torgau, Kulturhaus, Draußen vor der Tür – Schauspiel von W. Borchert

Fr., 05.04., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Geschichte und Geschichten

Fr., 05.04., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg

Fr., 05.04., 19.30      Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik – Kammerkonzert: Antonin Dvořák & Freunde“,

So., 07.04., 17.00     Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle, Frühlingskonzert der Musikschule Gräfenhainichen

So., 07.04., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus,/Pavillon, „Immer heiter mit Otto Reutter

Di., 09.04., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Blütenträume

Fr., 12.04., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager und stimmungsvolle Musik

Fr., 12.04., 19.30      Torgau, Rathaus/Festsaal, „Vergessene Lieder und unerhörte Jahreszeiten,

Fr., 12.04., 19.30      Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Konzert mit John Vaughan (USA) & Joe Kucera (CZ)

Fr., 12.04., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Leipziger Pfeffermühle

Fr., 12.04., 20.00      Torgau, Kulturbastion, Frank Lüdecke – Kabarett

Fr., 12.04., 20.00      Eilenburg, Galerie Bader Scheune, Rocknacht „Four Roses“ – Finest Rock & Ballade, Cover Rock der Extraklasse

Sa., 13.4., 20.00       Torgau, Kulturhaus, Zaubere der Travestie – Das Original mit Frl. Luise

Sa., 13.04., 20.30     Schenkenberg, Pfarrscheune, Judith von Hiller & Band

Sa., 13.04., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Thorbjörn Risager &I The Black Tornado

So., 14.04., 09.45     Eilenburg, Bürgerhaus, kleines Orchester, Babykonzert

So., 14.04., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus/Pavillon, Die europäische Literaturgeschichte

So., 14.04., 16.00     Torgau, Kulturhaus, Rotkäppchen – Puppentheater für die Kleinsten

So., 14.04., 17.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Kabarett Leipziger Funzel – Gnadenlos durchgeknallt

So., 14.04., 18.00     Torgau, Schlosskirche, Joh. Seb. Bach, Johannes Passion

Di., 16.04., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus/Pavillon, Lothar Wolf „Kästner für Erwachsene“

Fr., 19.09., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Klassisches Konzert  mit der Wittenberger Hofkapelle

Sa., 20.04.                Gräfenhainichen, Sportforum, Ostertanz

So., 21.04., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Irren ist menschlich“

So., 21./22.04., 11.00  Bad Düben, HeideSpa/Restaurants, Osterbrunche mit Livemusik

So., 22.04., 15.00     Torgau, Museum, Der Osterhase kommt zum Puppenspiel

Mi., 24.04., 19.30     Torgau, Kulturhaus, Katrin Weber mit sie werden lachen –

Fr., 26.04., 18.00      Bad Düben, HeideSpa/Saal, Konzert und Lesung – „Christoph Hein – Wenzel & mehr

Fr., 21.04., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Elisabeth Lee & Cozmic Mojo

Sa., 27.04., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert Chor Lyra

S0., 28.04., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Andrea Kulka Kabarett – „Ein bunter Strauß Neurosen“

Di., 30.04., 16.00     Torgau, Festplatz der Torgauer Geharnischten, Walpurgisnacht

Di., 30.04., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Margarethen-Benefizkonzert

Di., 30.04., 19.30     Bad Düben, Ev. Stadtkirche St. Nikolai, „Fermate – Liederabend mit Katrin Kreuz  und Matthias Frohn

Di., 30.04., 19.30     Bad Düben, HeideSpa/Kursaal, Tanz in den Mai – Musik mit der Diskothek Karambolage

Di., 30.04., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Die Rockys

Mi., 01.05., 15.00       Delitzsch, Tiergarten, Blasmusik mit den Schenkenbergern

Do., 02.05., 19.30    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Internationale musikalische Jugendbewegung

Do., 02.05., 19.30    Bad Schmiedeberg, Ev. Stadtkirche, Schottenrock mit North Sea Gas (GB)

Fr., 03.05., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus/Pavillon, Kurtheater – „Frau von Stein“

Sa., 04.05., 21.00     Torgau, Kulturbastion, JCM – In Memory of Jon Hiseman

So., 05.05., 15.00     Reinharz, Barockkirche, 1. Sommerkonzert

So., 05.05., 16.00     Torgau, Kulturhaus, Monika Martin – Für immer – Schlager

So., 05.05., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Klavierkonzert „Reisen sie mit“

Fr., 10.05., 19.30      Bad Schmiedeberg, Gemeindehaus, Songs mit Annette Bohsung

Fr., 10.05., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Archie Lee Hooker & Band

Sa., 11.05., 19.00      Torgau, Kellernacht

Sa., 11.05., 19.00      Bad Düben, Kath. Kirche, Abendsingen, Ekkehard Saretz, Orgel,  Kurrende

Sa., 11.05., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum; Stimmungsvolle Musik mit Iris Lentjes

Sa., 11.05., 19.30      Torgau, Kulturhaus, Walter Plate mit „Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk“

Sa., 11.05., 20.00      Bad Düben, HeideSpa/Kursaal, Kabarett mit den Academixern „mannomann“

So., 12.05., 11.30     Bad Düben, HeideSpa/Restaurant Lebensart, Muttertagsbrunch

So., 12.05., 14.00     Bad Düben, Obermühle, Kurkonzert mit „Holler und Wendel“

So., 12.05. 15.00      Hohenprießnitz, Barockschloss, Konzert mit dem SOTA Piano Trio

So., 12.05., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Leipziger Salon-Philharmoniker

So., 12.05., 15.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Die Muttertagsgala der Volksmusik

So., 12.05., 16.00     Delitzsch, Rathaussaal, Konzert mit Schulze-Delitzsch-Männerchor

So., 12.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus/Pavillon, „Immer heiter mit Otto Reutter“

Di., 14.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittehaus, Kabarett mit Clemens Wachenschwanz

Fr., 17.05., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Livemusik mit Holler I& Wendel

Fr., 17.05., 19.30      Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik – Podium junger Künstler,

Fr., 17.05., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Cantral Kabarett – Von der Windel verweht…Kuck mal, wer da bricht

Sa., 18.05., 19.00     Eilenburg, Stadtmuseum, 13. Museumsnacht

Sa., 18.05., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Keegan McInroe & Band

So., 19.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – „Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern“

Sa., 21.05., 17.00     Delitzsch, Barockschloss, Eröffnungskonzert zum Schlossfest

Di., 21.05., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Blütenträume

Mi., 22.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus/Pavillon, Lachen im Garten Paradies

Fr., 24.05., 10.00      Gräfenhainichen, Freilichtbühne, 16. Paul-Gerhardt-Liedersingen

Fr., 24.05., 19.30      Torgau, Rathaus/Festsaal, „Adaptionen für Violoncello“ – Klassisches Konzert

Sa., 25.05., 19.00     Gräfenhainichen, Vereinshaus, Frühlingsfest des Gräfenhainicher Carnevalclubs

Sa., 25.05., 19.30     Bad Schmiedeberg, Pfarrhof, Konzert mit dem Liedermacher Manfred Maurenbrecher

So., 26.05., 13.30     Torgau, Kulturhaus, Conni – Das Schul-Musical, für Kinder und Familien ab 3 Jahre, auch 16.30 Uhr

So., 26.05., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Squeezebox-Teddy – der letzte lebende Troubadour

So., 26.05., 15.00     Eilenburg, Galerie Bader Scheune, Frühlingskonzert mit dem Orchester des Musikvereins

So., 26.05., 17.00     Torgau, Stadtkirche St. Marien, The Queen’s Six, Das Vocalsextett der Englischen Krone

Di., 28.05., 19.30     Eilenburg, Bürgerhaus, Tatjana Meissner „Die pure Hormonie“, Comedy

Fr., 31.05., 19.30      Bad Düben, Ev. Stadtkirche St. Nikolai, 10. Musikfest der Dübener Heide (bis 31.08.)
                               „Fermate, Orgelimprovisationen mit Dirk Eisenmann, Berlin

Fr., 31.05., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – „Irren ist menschlich“


zum Seitenanfang

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide