September bis November 2019

zurück zur Übersicht Veranstaltungen in der Dübener Heide


Tanz, Theater, Kino, Gastlichkeit, Konzerte

sich wiederholende Veranstaltungen
Bad Düben
So., 01.09., 08.09., 15.09. Mühlenkaffee geöffnet von 14.00 – 17.00 Uhr Obermühle
Bad Schmiedeberg
Mi., 04.09., 11.09., 18.09., 25.09., 02.10., 09.10.,
jeweils 19.00 Uhr
Tanzabend mit Livemusik Kurmittelhaus / Café Piano
Sa., 07.09., 14.09., 21.09., 28.09., 05.10., 12.10., 19.10., 26.10., 02.11., 09.11., 16.11., 23.11., 30.11.,
jeweils 19.00 Uhr
Di., 03.09., 15.10., 05.11.,
jeweils 19.00
„Blütenträume“ – Flirtkurs 55+ Kurhaus / Pavillon
Gommlo
Sa., 21.09. + So., 22.09.
Sa., 29.09. + So., 30.09.
Sa., 05.10. + So., 06.10.Sa., 12.10 + So., 13.10.,
jeweils ab 12.00 Uhr
Schlemmen ohne Reue – vollwert, vegetarisch mit regionalen Produkten Naturheilhof
Gräfenhainichen
Sa., 28.09., 19.00
Do., 03.10., 19.00
Sa., 12.10., 19.00
Abendführung mit Menü
Anmeldung Tel. 034953 35125
Ferropolis
Kleinkorgau - Günters’s Volksmusikschänke,
Anmeldung Tel. 034925 70309
 Do., 05.09.+12.09. „Grillfest in der Sommergaststätte zum Kuckuck“, mit DJ und Kremserfahrt
Do., 19.09. „Sommerausklang“, Mittag, Kremserfahrt, Kaffee + Musik mit DJ
Do., 26.09.,   „Oberhofer Bauernmarkt“ Gitte O& Klaus, Singender Wirt Gröschi + Komödiant Günti
Do., 07.10. „Erntedankfest“ „Kirmes auf dem Land…“ „Hans im Glück“ Hans Peter der lustige Musikant
Do., 31.10.  „Hubertusfest in der Dübener Heide“ Wildessen und Wanderung mit dem Förster, Tanz mit DJ
Do., 07.11.   „So klingt’s in den Bergen…“ mit Karin Roth und Daniel Gläser  
Do., 14.11.+21.11.  „Schlachtefest in der Dübener Heide“ mit DJ Günter  
Do., 28.11.    „Böhmisches Programm“ und Schlachtefest mit Duo Topas  

zum Seitenanfang

weitere Veranstaltungen
September

 So., 01.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Sommerkonzert mit Iris Lentjes

So., 01.09., 18.00     Delitzsch, Hospitalkirche Trilemma Taraf

So., 01.09., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager mit Iris Lentjes

So., 01.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Immer heiter mit Otto Reuter“ präsentiert von Jürgen Hilbrecht

Fr., 06.09., 16.00      Schlaitz, Raritäten-Kräuterhof, Wildfrüchte und Wurzeln des Herbstes, Rezepte,

Fr., 06.09., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg

Fr., 06.09., 19.00      Bad Düben, HeideSpa, Grillabend Spezialitäten

Fr., 06.09., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit Manuela Sieber & Band

Fr., 06.09., 20.00      Torgau, Stadtkirche St. Marien, Orgelkonzert, Ekkehard Saretz

Fr., 06.09., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Heat spielt Canned Heat

Sa., 07.09., 17.00     Burgkemnitz, Barockkirche, Orgelvesper, KMD Martina Apitz, Leipzig

Sa., 07.09.              Gräfenhainichen, Ferropolis, Pyro Games

Sa., 07.09., 18.00     Eilenburg, Burgberg-Serenade, Livemusik: Klassik, Musical, Jazz und Filmmusik

Sa., 07.09., 21.00     Torgau, Kulturbastion, The Path Of Genesis – Tribute to Genesis

So., 08.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurgarten, Sommerkonzert mit Capriccio

So., 08.09., 17.00     Delitzsch, Stadtkirche, Tag des Liedes

So., 08.09., 17.00     Torgau, Schlosskirche, Kammerkonzert

So., 08.09., 17.00     Melpitz, Musikscheune, „Preludes“, musikalisch-literarisches Programm

So., 08.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Mein Gartennachbar“ – Kurtheater

Mo., 09.09., 16.00    Eilenburg, Bürgerhaus, Peter Orloff & Schwarzmeer Kosaken Chor

Fr., 13.09., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit den Sprotta Siedlungsspatzen

Fr., 13.09., 19.30      Torgau,Rathauskonzert „Von Bach-Fugen, Elfenchören und Donaubagatellen

Fr., 13.09., 19.30      Gräfenhainichen,  Kirche St. Marien, Clemens Bittlinger  zu Gast, begleitet von David PLüss und David Kandert

Fr., 13.09., 19.30      Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik – „Künstlerfreunde“ Musik von Clara und Robert Schumann und Johannes Brahms im Spiegel der Freundschaft Michaela Gellius und Alexander Wagner, Rezitation

Fr., 13.09., 20.00      Torgau, Kulturbastion, 9 Tage wach – Eric und Edith Stehfest

Sa., 14./15.09.          Möhlau, Naturcampingplatz „Möhlauer See“, Großes Oktoberfest mit Disco

Sa., 14.09., 18.00     Delitzsch, Delitzsch strahlt

Sa., 14.09., 19.00     Bad Düben, Ev. Stadtkirche, Abendsingen, Kurrende & Posaunenchor

Sa., 14.09., 19.00     Eilenburg, Kirche St. Marien, Gospelchor Konzert

Sa., 14.09., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Apfeltraum, Cäsars Sühne spielen Cäsars Songs

So., 15.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Sommerkonzert mit Sven Meisezahl

So., 15.09., 15.00     Eilenburg, Stadtmuseum, Sonntagsschule – Poesiealben, ein Kaffeklatsch  mit dem Sammler Jörg Graf

So., 15.09., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Magdeburger Zwickmühle

So., 15.09., 17.00     Delitzsch, kath. Kirche St. Marien, Guilmant-Zyklus

Di., 17.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Alterd’n is keen Kinderspiel“! mt Donath Plögert

Mi., 19.09., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, „an Worten SATT – kabarettistischer Eintopf“

Fr., 20.09., 19.00      Melpitz, Musikscheune, „Klänge aus Mähren“

Fr., 20.09., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Frau von Stein“ – Kurtheater

Sa., 21.09., 14.00     Bad Schmiedeberg, Kurpark, 8. Kurmusikfest mit der City Jazzband Magdeburg, den Heideguggies und der Schalmeienkapelle Pretzsch

Sa., 21.09.                Gräfenhainichen, Ferropolis, Tuning-Treffen IRON CITY

Sa., 21.09., 18.00     Torgau, Braumuseum, Oktoberfest

Sa., 21.09., 20.00     Torgau, Kulturbastion, Kay Ray, „Wonach sieht’s denn aus?!?“, Comedy

Sa., 21.09., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Punk Konzert mit No Exit,

So., 22.09., 09.45     Eilenburg, Bürgerhaus, Babykonzert 0-4 Jahre

So., 22.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Konzertmuschel, Mit,Holler& Wendel

Di., 24.09., 19.00     Torgau, Poesie & Melodie, „Bunt sind schon die Wälder…“

Di., 24.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Wolga Kosaken

Mi., 25.09., 10.00     Torgau, Kulturhaus, Nils Holgerson – Theater mit Puppen und Schauspiel für Kinder ab 4 Jahre

Do., 26.09., 16.00    Gräfenhainichen, Sportforum, „Lieder vom Wolgastrand“ mit Ronny Weiland

Do., 26.09., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, „Zauber der Gitarre“

Fr., 27.09., 19.30      Torgau, Budapest Tuba Quartett

Fr., 27.09., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Kabarett academicer mit „Geht auf’s Zimmer“

Fr., 27.09., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Skinny Molly

Sa., 28.09., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kathrin & Peter

Sa., 28.09., 15.00     Eilenburg, Kirche St. Marien, Gesprächskonzert für Kinder und Erwachsene

Sa., 28.09., 16.00     Schlaitz, Raritäten-Kräuterhof, Heilkraft der Wurzeln, von Pflanzen,

Sa., 28.09., 17.00     Torgau, Schlosskirche, Trio Boccerine (Basel)

Sa., 28.09., 19.00     Selbitz, Festplatz, Oper Air Konzert mit Coverband „Next Door“

Sa., 28.09., 10.00     Bad Düben, HeideSpa/Kursaal, Oktoberfest, Anmeldung

So., 29.09., 14.30     Eilenburg, Bürgerhaus, Jubiläumskonzert der fröhlichen Akkordeon Asse e.V.

So., 29.09., 15.00     Bad Schmiedeberg Kurhausgarten, Mt Squeezebox – der letzte Troubadour

So., 29.09., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Gesund und Heiter“ – Kurtheater

Mo., 30.09., 19.00    Bad Düben, Reha Zentrum, Knzert des AWO Chores Bad Düben „Bunt sind schon die Wälder…“

Mo., 30.09., 19.30    Bad Düben, ev. Stadtkirche St. Nikolai, „Fermate – Innehalten zum Monatsende“, Orgelkonzert

zum Seitenanfang

Oktober

Di., 01.10., 15.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Goldene Klänge der Volksmusik

Mi., 02.10., 16.00     Torgau, Kulturhaus, Goldene Klänge der Volksmusik

Mi., 02.10., 19.00     Eilenburg, AWE Ziegelstraße, 3. Wiesngaudi im Festzelt

Mi., 02.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Familie Cranach“ – Kurtheater

Do., 03.10., 15.00    Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Festkonzert mit der Konzertmeisterin Myra van Campen-Bálint, Kammersänger Ulf Paulsen  und Thomas Benke (Klavier),

Do., 03.10., 17.00    Burgkemnitz, Barockkirche, Festkonzert,Musik auf Barockposaunen

Fr., 04.10., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Savoy Brown

Sa., 05.10., 17.00     Torgau, Stadtkirche St. Marien, Konzert der Torgauer Chöre

Sa:, 05.10., 17.00     Eilenburg, Gemeindesaal und Kirche St. Nikolai, Wandel – Klavierkonzert

Sa., 05.10., 19.00     Torgau, Museum, Museumsnacht „Emotionen des Lichts“ – gefühlvolle Fotografie, sinnliche Mode und exotische Speisen

Sa., 05.10., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Disco Session

So., 06.10., 10.30     Torgau, Schlosskirche, Festgottesdienst zum 475. Jubiläum der Torgauer Schlosskirche

So., 06.10., 18.00     Torgau, Kulturbastion, Luise Koschinsky „Ein Pullover voll Frau“ – Comedy

So., 06.10., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Deutsche Schlager mit Iris Lentjes

So., 06.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Immer heiter mit Otto Reutter“ präsentiert von Jürgen Hilbrecht,

Di., 08.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Maxim Kowalew Don Kosaken

Mi., 09.10., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Das Duo Reine & Co auf „Musikalischer Zeitreise“

Do., 10.10., 20.00    Torgau, Kulturbastion, Final Stap – Dok Toru 2019

Fr., 11.10., 19.30      Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik

Fr., 11.10., 21.00      Torgau, Carrousel, Filigrane Tour Herbst 2019

Sa., 12.10., 19.00     Torgau, Opera & Pasta – Lebe, liebe lache

Sa., 12.10., 19.30     Eilenburg, Bürgerhaus, Kabarett Academixer – „Geile Karre“

Sa., 12.10., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Ulrich Ellison & Tribe,

So., 13.10., 10.00     Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten,  Frühschoppen mit der Kapelle Krach

So., 13.10., 16.00     Schenkenberg, Kirche, Schulze-Delitzsch-Chöre

So., 13.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Die schönsten Balladen, Swing und vieles mehr…“  mit Axel Winde und Kathrin Meiner-Schlenstedt

Di., 15.10., 10.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Kindertheater – Klix Klax Klugs – Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Fr., 18.10., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Klavierkonzert  Prof. Michael Legotsky

Fr., 18.10., 19.30      Schenkenberg, Pfarrscheune, The Whiskey Foundation

Fr., 18.10., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Zarah Leander “, ein Musical-Solo mit Ilona Knobbe

Fr., 18.10., 19.30      Torgau, Rathaus/Festsaal, „Preisträgerkonzert 2019“

Fr., 18.10., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Carl-Cariton & The Songdogs

Sa., 19.10., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Keimzeit

So., 20.10., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhausgarten, Konzert mit der Kapelle Krach

So., 20.10., 17.00     Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle, Erich-Kästner-Nachmittag zum 120 Geburtstag mit Prof. Wolf Butter

Di., 22.10., 10.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Kindermusical „Katie in der Katzenwelt“

Di., 22.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, „Ich hab’s gern hormonisch“ Kabarett mit Clemens Peter Wachenschwanz

Mi., 23.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Blues-Konzert mit Denny Hertel

Sa., 26.10., 19.30     Schenkenberg, Pfarrscheune, „Aus dem alten Plattenschrank“ – Reutter, Kreisländer, Holländer & Co.

Sa., 26.10., 20.00     Eilenburg, Bürgerhaus, Ü-30 Party

Sa., 26.10., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Central Kabarett mit Von der Windel verweht

Sa., 26.10., 20.00     Torgau, Am Brückenkopf, Konzert, Church of Confidence – Berlin Blackoute – Sick Boys

Sa., 26.10., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Marc Amacher & Band

So., 27.10., 18.00     Torgau, Kulturbastion, Wladimir Kaminer - Lesung

So., 27.10., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, „Musenküsse“ mit  Liedermacher Werner Volkmar

So., 27.10., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern“, Eine bunte Revue

Mi., 30.10., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus/Café Piano, Piano-Abend mit Livemusik Mr. Smith & Sohn

Mi., 30.10., 20.00     Torgau, Kulturhaus, Halloween-Party mit DJ Steven W.

Do., 31.10., 19.30    Bad Düben, Ev. Stadtkirche St. Nikolai, „Fermate – Innehalten zum Monatsende“, Blechbläserquintett Embrassment

Do., 31.10., 17.00    Torgau, Schlosskirche, Hommage & Katharina von Bora

November

Fr., 01.11., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit dem Volkschor Eilenburg

Fr., 01.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Kurtheater – Luthers Essen

Fr., 01.11., 20.00      Torgau, Kulturhaus, City – Candelight Tour

Fr., 01.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Brother Dedge & The Brotherhood Of Blues

Sa., 02.11., 19.00      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Dresdner Herkuleskeule – Freibier wird teurer

Sa., 02.11., 19.00      Bad Düben, Hotel „National“, Herbstfest

Sa., 02.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Kilminister

Fr., 01./03.11, 20.00 Delitzsch, MarktZwanzig, MelanKomiker

So., 03.11., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Landes-Akkordeon-Ensemble Sachsen Anhalt

So., 03.11., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Immer heiter mit Otto Reutter“ mit Jürgen Hilbrecht

Mi., 06.11., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, Das Duo Reini & Co auf „Musikalischer Zeitreise“

Do., 07.11., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Klavierkonzert  - Prof. Legotsky

Fr., 08.11., 19.00      Bad Düben, HeideSpa./Restaurant LebensArt, Ur-Krostitzer Bierseminar, Anmeldung

Fr., 08.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, Livemusik mit Holler & Wendel

Fr., 08.11., 20.00      Delitzsch, MarktZwanzig, Matthias Machwerk

Fr., 08.11., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Jörg Knör – Die JAHR-100-SHOW“

Sa., 09.11., 16.00      Torgau, Kulturhaus, Mascha und der Bär – Doncalli Theater

Sa., 09.11., 19.00      Bad Düben, ev. Stadtkirche, Abendsingen zur Friedensdekade,  Norbert Britze (Orgel), Kurrende

Sa., 09.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Jessy Martens & Band

Fr., 11.10., 13.00      Eilenburg, Stadtmuseum, , Sonntagsschule – „Schätze schätzen“, Schätztag

So., 10.11., 19.30     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, „Berlin wird immer jrößer…“ – Kurtheater

Mo., 11.11., 17.00    Eilenburg, Kirche St. Nikolai, Martinsspiel, Rinckart-Singschule,  mit  Laternenumzug

Mi., 13.11., 09.30     Torgau, Kulturhaus, Schülerkonzert LSO – Peter und der Wolf, auch 11.00 Uhr

Do., 14.11., 19.00     Bad Düben, Reha Zentrum, „an Worten SATT – kabarettistischer Eintopf“

Fr., 15.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Herricht und Preil Abend

Fr., 15.11., 19.30      Eilenburg, Aula VHS, Stunde der Musik – Kammerkonzert mit dem „Kupferquartett

Fr., 15.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, BSG9

Sa., 16.11., 19.30      Schenkenberg, Pfarrscheune, The Mockingbird Men

Sa., 16.11., 20.00      Torgau, Kulturbastion, Hengstmann Brüder – Kabarett

Sa., 16.11., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Bis das dein Tod uns scheidet – Theater Colorado

So., 17.11., 15.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Konzert mit dem Volkschor Reinsdorf

Di., 19.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Danny Bryant & Band

Do., 21.11., 19.00     Bad Schmiedeberg, Kurhaus, Salon Abend, mit Conferencier Rainer Wein und  Chansonette Sibyll Ciel

Fr., 22.11., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Klavierkonzert Prof. Michael Legotsky

Fr., 22.11., 19.30      Torgau, Rathaus/Festsaal, Konzert  „Clara Schumann zum 200. Geburtstag

Fr., 22.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Falkenberg & Tempi Passati

Sa., 23.11., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Konzert mit Norman Keil – „Weil ich bin…“ – Tour 2019

Sa., 23.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, The Jailbreakers

Do., 28.11., 21.00     Torgau, Kulturbastion, Philipp Weber – Kabarett

Fr., 29.11., 17.00      Eilenburg, Bürgerhaus, redATTACK - Trommelshow

Fr., 29.11., 19.00      Bad Düben, Reha Zentrum, Konzert mit den Sprotta Siedlungsspatzen

Fr., 29.11., 19.30      Bad Schmiedeberg, Kurmittelhaus, „Schöne Bescherung“ – Kurtheater

Sa., 30.11., 19.30      Bad Düben, ev. Stadtkirche, „Fermate – Innehalten zum Monatsende“

Sa., 30.11., 20.00      Torgau, Kulturhaus, Super ABBA – a tribute to ABBA

Sa., 31.11., 21.00      Torgau, Kulturbastion, Kai Strauss & The Electric Blues Allstars



zum Seitenanfang

zurück zur Basisseite Veranstaltungen in der Dübener Heide